Для детских библиотек Крыма Брянск собрал более 1000 книг

Более 1000 книг поступило в детскую библиотеку №2 города Брянска за месяц благотворительной акции «100 000 книг для детей Крыма и Севастополя», сообщили REGTime в пресс-службе Брянской епархии. Акция объявлена Российским детским фондом и обусловлена тем, что библиотеки Крыма располагают ветхими фондами, сформированными еще во времена Советского Союза, и детям катастрофически не хватает книг на русском языке.

Центром акции в Брянске стала детская библиотека №2. Первыми внесли свой вклад в пополнение фондов детских библиотек Крыма и Севастополя отдел духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии совместно с библиотекой Брянского Епархиального управления, сотрудники Управления по туризму департамента культуры Брянской области и поисковое объединение «Возрождение». Заведующий отделом духовно-нравственного воспитания молодежи священник Димитрий Алексашкин и референт отдела Наталья Скалкина собрали более сотни экземпляров православной литературы для детей. К акции присоединились Брянская писательская организация, Брянский областной колледж искусств и культуры, детская библиотека №5 г. Брянска, гимназия №5 г. Брянска, активисты информационно-поискового центра «Витязь», частные предприниматели, жители города и области. В течение месяца в детскую библиотеку №2 поступило более 1000 книжных подарков для детей Крыма и Севастополя, из которых сотрудниками библиотеки были выбраны самые лучшие и актуальные для новых маленьких россиян издания.

Благодаря помощи администрации губернатора Брянской области, выделившей автомобиль для транспортировки книжных подарков, вся собранная в ходе акции литература была передана заведующей детской библиотекой №2 Натальей Филиной Российскому детскому фонду.