«Лифт в будущее»: брянская школьница разработала проект смоленского сельхозкластера

По итогам Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов–2014» 750 победителей получили уникальную возможность совершенно бесплатно отправиться во время каникул в одну из четырех Летних научно-образовательных школ «Лифт в будущее». Первая прошла под Смоленском, вторая начала свою работу под Владимиром. Брянская школьница была среди юных инноваторов только одна, сообщает корреспондент REGTime.

«На протяжении трех лет наш Фонд ежегодно проводит конкурс «Система приоритетов» для одаренных и увлеченных естественнонаучными, точными и прикладными дисциплинами ребят – учащихся 7–11 классов со всей России и стран ближнего зарубежья. С каждым годом число участников и география конкурса расширяется. Так, в этом году только из Российской Федерации на Конкурс были поданы заявки из 66 регионов, — говорит президент Благотворительного фонда АФК «Система» Татьяна Гвилава. — Подача заявки на конкурс для ребят является первым шагом на пути самоопределения и становления в профессии. Весь дальнейший путь мы совершаем с ребятами вместе, и на площадках Летних школ, и на нашем интерактивном обучающем портале. Тем самым помогая ребятам развить имеющиеся у них навыки и знания, углубиться в узкоспециализированные дисциплины».

В этом году впервые для юных ученых свои двери открывают три межрегиональных и одна Всероссийская Летняя школа.

Первые 150 победителей Конкурса прошли обучение с 1 по 18 июня в Летней научно-образовательной школе, которая проходила под Смоленском, с 1 по 18 июня в детском оздоровительном лагере «Смена». Проекты участников смоленской Школы «Лифт в будущее» (на фото) выполнялись в рамках одного из трех основных направлений: космическая промышленность, экология и природопользование, транспорт. Особенно интересны разработки проектных групп по направлению «Транспорт» — программа развития мультимодальных перевозок и внедрения новых видов транспорта, анализ состояния транспортной системы в Смоленской области. Среди 150 участников смоленской Школы — учащаяся брянской гимназии №3 Дарья Некрасова. Она работала по проектному направлению «Экология и природопользование» и награждена дипломом первой степени за участие в совместном проекте «Кластер органического сельского хозяйства в Смоленской области».

Следующие 150 победителей ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов» пройдут обучение с 23 июня по 10 июля во Владимирской области (ДОЛ «Лесной городок», д. Бельково).

В течение двух недель участники владимирской Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» будут участвовать в проектной деятельности, проводить научные исследования, заниматься в лабораториях по научно-техническому творчеству, а также разрабатывать собственные инновационные инженерно-технические проекты развития Владимирской области под руководством ведущих специалистов высокотехнологичных российских предприятий — ОАО «МТС», ОАО «Башнефть», группы компаний «РТИ», группы компаний «Микрон» и ученых мирового уровня — руководителей мегагрантов и лауреатов премий Президента, профессоров и популяризаторов науки ведущих вузов страны — МГУ имени М.В. Ломоносова, МАМИ, МИТХТ и МАИ и др.

Проекты участников владимирской Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» будут разрабатываться в рамках четырех основных направлений: «Телекоммуникации», «Энергетика», «Экология и природопользование», «Транспорт».

В направлении «Энергетика» ребята будут обсуждать проблемы развития топливно-энергетического комплекса, разрабатывать проекты в данной сфере, прорабатывать финансовую составляющую каждого из проектов.

В блоке «Экология и природопользование» участники и их наставники проведут всесторонний анализ проблемы загрязнения окружающей среды и сосуществования искусственной и естественной природы, перспектив природопользования, восстановления исторических ландшафтов, недропользования и рекультивации владимирских земель.

Проектные группы по направлению «Транспорт» будут работать над решением проблем развития мультимодальных перевозок и внедрения новых видов транспорта, проведут анализ состояния транспортной системы во Владимирской области.

В рамках направления «Телекоммуникации» проектные группы будут прорабатывать следующие вопросы: физические основы телекоммуникационных технологий, программные разработки в данной сфере, работа интернет СМИ, социальные последствия использования телекоммуникационных технологий и способы борьбы с негативными явлениями.

Также участники владимирской Летней научно-образовательной школы пройдут курс микробиологии и основ информационной безопасности, получат опыт макетирования транспортных узлов.

По итогам двухнедельного интенсивного курса обучения участники представят свои технологические проекты по развитию Владимирской области в рамках специализированной выставки «Юниор-ЭКСПО» (по итогам смоленской летней школы также прошла такая выставка в КВЦ им. Тенишевых), которую смогут посетить все желающие.

Пока из трёхсот участников Летних школ юных инноваторов брянские школьники были представлены в единственном числе, однако в третью межрегиональную школу, которая пройдёт в Башкирии, и Всероссийскую школу в Москве набор участников продолжается.