За три дня в реках Брянской области «выловлены» два утопленника

В Брянской области зафиксирована очередная гибель людей на водных объектах. Тела утопших обнаружены в необорудованных для купания местах 20 и 22 июня, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Так, в шесть часов вечера 22 июня на пульт оперативного дежурного поступила информация о том, что в городе Почеп, в месте необорудованном для купания, из реки Судость (на фото) сотрудниками полиции поднято тело человека. Аналогичное происшествие имело место быть и 20 июня — утопленник обнаружен в Гордеевском районе на реке Ипуть (поднят местными жителями). «На месте происшествия работают следователи, выясняются причины и обстоятельства случившегося», — говорится в релизе.

Напомним, только за последнюю неделю мая — 22-27 мая — на водных объектах Брянской области утонули пять человек. Так, 26 мая в Брянском районе из озера Барсучья Грива в месте необорудованном для купания поднято тело человека. Ещё три человека — 56-летний мужчина и его малолетние внуки — утонули 23 мая в Климовском районе. Вечером дедушка решил покатать детей на самодельной лодке, с прогулки они не вернулись. Обеспокоенные родственники обратились в полицию. К поискам подключились односельчане. На следующий день, 24 мая, тела погибших были найдены в реке рядом с селом Радужное. Ну и наконец, 22 мая, из озера «Балон» (Брянск, Фокинский район) было поднято тело женщины.

О готовности региона к купальному сезону-2014 шла речь на оперативном совещании у замгубернатора Анатолия Теребунова 2 июня. Тогда же врио начальника регионального ГУ МЧС России Алексей Анисёнков докладывал: с начала года на территории Брянской области уже утонуло 26 человек, причём все трагедии произошли в неподготовленных и необорудованных для купания местах.

«Есть районы, где вообще нет санкционированных мест пляжного отдыха, а люди всё равно идут купаться. Треть муниципальных образований не имеет ни одного официального пляжа. Чтобы сделать отдых наших граждан на водоёмах области безопасным, необходимо увеличить количество пляжей и в каждом из районов оборудовать не менее одного места для купания», — уверен Анисёнков.