Золотые медали вручены двум сотням выпускников школ Брянска

Церемония чествования выпускников школ города Брянска, окончивших свои учебные заведения на «отлично», состоялась в среду, 25 июня. Всего золотыми медалями в областном центре по итогам выпуска-2014 награждены 197 человек, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Церемония прошла в первой половине дня в ДДиЮТ имени Ю.А. Гагарина состоялась. Поздравили юношей и девушек с успешным преодолением важного рубежа в их жизни вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий, и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв, глава города Брянска Александр Ковалёв.

В нынешнем году медалями высшей пробы за достигнутые успехи в учебе и примерное поведение награждены 197 человек. Среди выпускников — победители олимпиад различного уровня по многим предметам, обладатели результатов в 90 и выше баллов на ЕГЭ. Традиционно в лидерах по числу «золотых» медалистов находятся инновационные общеобразовательные учреждения — лицеи №1, 2, 27, гимназии №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Всего же в выпуске-2014 школы Брянска покинут 2219 выпускников с аттестатами о получении среднего полного общего образования.

Помимо медалей, возвращённых в нынешнем году в школьную практику, выпускникам вручали благодарственные письма главы города Брянска и главы Брянской городской администрации, памятные книги, сувениры на память, цветы. Концертную программу выпускникам подарили вокальные и танцевальные коллективы Брянска.

Традиция награждать лучших учеников медалями имеет давнюю историю. Ещё в позапрошлом веке отличившихся в учёбе отмечали особым знаком. После революции 1917 года это поощрение, как им многое другое, было отменено. Но вновь введено в практику в военном 1944-м. После развала СССР эта традиция не угасла. В России медали стали называться «За особые успехи в учении». Ими награждались выпускники средних общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений. Однако в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 18 сентября 2013г. № 1074, вместо медалей решило выдавать выпускникам аттестат с отличием.

Отмена поощрительных знаков была вызвана тем, что до 2007 года выпускники, получившие медали, могли пользоваться льготами при поступлении в вузы и средние специальные учебные заведения. Если медалисты сдавали на «отлично» первый вступительный экзамен, они освобождались от остальных испытаний и автоматически зачислялись в вуз. Однако с 2007 года эту льготу отменили, т.к. был введен единый государственный экзамен. И при поступлении в высшее учебное заведение роль стали играть только баллы ЕГЭ, а не оценки, полученные за 11 лет учёбы в школе.

Однако медаль всегда была не просто престижным знаком отличия, но и огромным стимулом для успешной учебы. В нынешнем году по инициативе депутатов — единороссов Госдумы принят Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который возвращает награждение медалями «За особые успехи в учении».