Премьер-министр России поприветствовал фестиваль «Славянское единство-2014»

Приветствие участникам и гостям традиционного Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство-2014», который пройдёт 28 июня, направил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. В связи с напряженной ситуацией на Украине в нынешнем году он пройдет не у монумента Дружбы, а на российской территории в поселке Климово.

Международный фестиваль славянских народов «Славянское единство-2014», который традиционно проводится на стыке границ России, Украины и Белоруссии у монумента Дружбы в последние выходные июня, в нынешнем году будет проведён далеко от монумента — в посёлке Климово. Даже запланированная на месте будущего храма во имя Святой Троицы божественная литургия, молебен и церемония установки поклонного креста у Монумента Дружбы отменены от греха. Отменён и предполагавшийся визит патриарха Кирилла в новую Клинцовскую епархию, хотя без иерархов «в чинах» не обойдётся — божественную литургию на территории храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в пгт. Климово. возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Митрополит Волоколамский Иларион в сослужении девяти архиереев из России и Беларуссии.

Губернатора Брянской области Николая Денина, а также участников и гостей фестиваля официально приветствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев. В его послании, в частности, говорится: «Поздравляю Вас с открытием Международного фестиваля «Славянское единство – 2014», который, уверен, станет хорошим подарком к 70-летию Брянской области. Вот уже 40 лет этот уникальный фестиваль собирает у Монумента Дружбы представителей братских славянских народов, является ярким, запоминающимся событием в культурной жизни разных стран, настоящим праздником народного творчества. Ведь искусство – прекрасная основа для взаимного духовного обогащения, углубления доверия и взаимопонимания, развития добрососедских отношений. Уверен, что большим интересом будет пользоваться выставка народных промыслов, где свои работы представят художники из Брянской, Черниговской и Гомельской областей, а также вернисаж «Арт-бульвар», выступления фольклорных и хореографических коллективов, поэтов и писателей. Желаю Вам интересных встреч и незабываемых впечатлений!»

28 июня с 10.00 на центральной площади Климово начнут свою работу торговые ярмарки Белоруссии и России, выставки художников «Арт-бульвар», выставка–презентация истории Брянщины, посвященная 70-летию образования Брянской области, пройдут спортивные соревнования, состоится презентация проекта «Туристические маршруты Брянщины, Гомельщины, Черниговщины».

Затем состоится торжественный митинг, а завершится фестиваль «Славянское единство» обширной концертной программой.