«Мексиканские» дети праздновали в Бежице День России

Детский праздник «Россия — Родина моя» состоялся в самом «экзотическом» микрорайоне Бежицы — окружённой лесом «Мексике» — в канун Дня России. Интеллектуальные и спортивные состязания объединили больше сотни детей самых разных возрастов, сообщает корреспондент REGTime.

Детский праздник «Россия — Родина моя» объединил детей, отдыхающих в школьных лагерях, а также жителей близлежащих домов, прогуливающихся с малышами. Интеллектуальные и спортивные состязания развернулись на трех дворовых площадках,  объединив больше сотни детей самых разных возрастов. Инициатива проведения праздника исходила от жителей микрорайона, а организовали соревнования педагоги бежицкого Центра внешкольной работы (родители помнят его, как Дом пионеров), а главную поддержку празднику оказал депутат Брянского городского Совета Алексей Рассыльщиков. Он лично наблюдал за соревнованиями и наградил самых умных и спортивных призами и подарками.

В дворовом празднике дети участвовали командами. Правила конкурсов были просты и понятны каждому участнику команды, главным было — действовать активнее и сплоченнее. Первый этап соревнований «Россия — туристическая» определил самых ловких и быстрых, а вот второй этап уже требовал гибкости ума. Его название звучало, как «Россия — интеллектуальная», здесь участникам нужно было блеснуть своими знаниями о родном крае.

Викторины на тему моя Родина и веселые спортивные состязания понравились всем гостям праздника. Жители одного из самых «отрезанных от цивилизации» микрорайонов Бежицы надеются, что подобные мероприятия, объединяющие такое большое количество детей, продолжатся и в дальнейшем.

[nggallery id=577]

Интересно, что праздник в «Мексике» состоялся не только в канун Дня России, но и в канун начала очередного чемпионата мира по футболу. Именно это соревнование и стало поводом для появления народного топонима для микрорайона, стоящего посреди леса, но относящегося к улице Литейной. Этот микрорайон на отшибе начинался в 80-х годах, как МЖК — молодёжный жилищный кооператив. Было такое движение на закате Советской власти, когда молодые семьи, желающие получить собственное жильё, с которым была напряжёнка всегда в российской истории, в свободное от основной работы время осваивали строительные профессии и принимали участие в строительстве многоэтажных домов — в них и получали квартиры. Такая помесь долевого строительства и строительства т.н. «хозспособом». Первый дом этого МЖК был сдан летом 1986 года — как раз, когда проходил чемпионат мира по футболу в Мексике. Именно по созвучию с МЖК (эм-же-ка) и совпадению с чемпионатом мира, где сборная СССР выступила очень прилично, и появилось сочетание «Мексика».