«Мираторг» проводит контроль генетической базы абердин-ангусов в Брянской области

Масштабную кампанию по проверке племенных и продуктивных качеств быков специализированной породы абердин-ангус в рамках развития генетической базы проекта по воссозданию подотрасли мясного скотоводства в России проводит «Брянская мясная компания», входящая в холдинг «Мираторг», сообщили REGTime в пресс-службе компании.

«Мираторг» создает в Брянской области производство высококачественной говядины полного цикла: от кормов до высокотехнологичного предприятия по убою и глубокой переработке крупного рогатого скота мощностью 400 тыс. голов в год. Основа проекта – крупнейшее в Европе материнское стадо абердин-ангусов, превышающее 110 тысяч голов, и 4,5 тысячи быков-производителей.

Эффективность производства товарного поголовья: процент успешного оплодотворения, здоровье коров и телят, сохранение и усиление качеств мясной породы — напрямую зависит от генетического материала быков. Система ветеринарного контроля БМК отслеживает племенные и продуктивные качества животных и гарантирует, что к кампании осеменения маточного поголовья, которая стартует в июле, будут отобраны быки-производители, соответствующие самым строгим параметрам.

Ветеринарная служба включает более 60 ветеринаров, специализирующихся в сфере мясного скотоводства, и использует только новейшие технологии и передовые решения в сфере контроля продуктивности стада. Специалисты «Мираторга» проверили уже свыше 2,7 тыс. быков. Система учитывает общее состояние здоровья скота, упитанность животных, в среднем 550 кг, состояние половых органов и качество семени: подвижность и активность компонентов.

«Мираторг» детально подходит к каждому элементу производственной цепочки. Система «корова-теленок» основана на четкой последовательности, определяемой биологическими факторами. Процесс осеменения коров и телок, это важный и ответственный момент в животноводстве, от которого напрямую зависит эффективность всего проекта. Мы уделяем особое внимание быкам-производителям — животные должны быть абсолютно здоровы и готовы поставить лучший генетический материал. Только при соблюдении этих условий мы получим мясо высокого качества, которое и отличает специализированную мясную породу абердин-ангус от других пород крупного рогатого скота», — сказал директор по производству «Брянской мясной компании» Евгений Альбокринов.