Союзный госсекретарь восхитился брянским проектом «Мираторга»

Ряд объектов агрохолдинга «Мираторг» презентован госсекретарю Союзного государства, который в понедельник, 2 июня, в рамках рабочей поездки посетил Брянскую область, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

На границе Калужской и Брянской областей иностранного гостя встречали вице-губернатор Александр Касацкий и замгубернатора Федор Костюченко. Там Григорию Рапоте был преподнесён хлеб-соль, а фольклорный коллектив исполнил русские народные песни. После краткого приветствия кортеж направился на совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш», которое специализируется на выпуске кормоуборочных комбайнов и другой продукции сельскохозяйственного назначения (его основным партнером является белорусское предприятие «Гомсельмаш».- прим. ред.). Далее в программе значилось посещение ряда объектов агропромышленного холдинга «Мираторг».

Так, Григорию Рапоте показали один из крупнейших в России проектов по выращиванию и убою цыплят-бройлеров и последующей переработке их мяса. Госсекретарю рассказали, что инвестиции в проект составляют более 20 млрд. рублей. Высокотехнологичное производство представляет собой полноценный цикл: от кормов до птицепереработки с современной системой контроля качества на всех этапах. Здесь применяются новейшие достижения в мировой практике птицеводства и птицепереработки.

Особенно белорусского гостя впечатлили объёмы производства. После выхода проекта на производственную мощность они будут составлять 100 тыс. тонн в год мяса цыплят-бройлеров (в убойном весе) и полуфабрикатов из него.

[nggallery id=575]

Также отмечалось, что концепция проекта предусматривает применение самых передовых достижений в мировой практике. Многоярусные корпуса с уникальной системой микроклимата, автоматизированной подачей корма, воды и отлова птицы обеспечат показатели эффективности на уровне ведущих мировых производителей.

В рамках реализации проекта компания уже запустила 10 площадок ремонтного молодняка и родительского стада, а также 3 бройлерных цеха.  Голландская технология выращивания птицы «ПАТИО» обеспечивает цыплятам условия, максимально приближенные к естественной среде обитания. Численность поголовья птицы к настоящему времени уже составляет около миллиона голов.

Григория Рапоту порадовало, что «Мираторг» планирует открыть свои филиалы и в Белоруссии. В частности, изучается вопрос о создании ферм в Могилевской области. Опыт российских коллег по развитию мясного скотоводства может успешно реализовываться и в городах Союзного государства.

«Впечатления от увиденного самые яркие, самые благоприятные. Ведь всегда хочется, чтобы в стране происходило нечто, чем можно гордиться. Я думаю, что здесь, в Брянской области, да и в стране, такими проектами можно гордиться», — сказал госсекретарь по завершении экскурсии.