«Мираторг» внедряет систему наставничества на фермах в Брянской области

«Брянская мясная компания» внедряет систему наставничества на производственных площадках в Брянской области для повышения эффективности крупнейшего в России проекта по производству высококачественной говядины, который разворачивает холдинг «Мираторг», сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе компании.

«Мираторг» в 2014 году запускает в регионе вертикально-интегрированное производство высокопродуктивных мясных пород крупного рогатого скота (КРС) с самым современным в Европе заводом по убою и глубокой переработке мощностью 400 тысяч голов в год. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства агрохолдинг уже создал в регионе свыше 2,7 тысяч новых рабочих мест, а до конца 2015 года увеличит штат сотрудников до 3,5 тысяч человек.

Успех высокотехнологичного проекта напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки сотрудников на всех этапах производственной цепочки — от растениеводства до мясопереработки.

Агрохолдинг использует как лучший мировой опыт, так и отечественные практики, доказавшие свою эффективность: внутреннее обучение, постоянное повышение квалификации и традиционное для советского производства наставничество.

На каждой животноводческой площадке «Мираторга» работает один наставник – это специалист, обладающий высоким уровнем профессиональных знаний, который занят на ферме больше года и прошел полный производственный цикл – от приемки скота и отелов до отправки животных на откормочную площадку (фидлот). В задачи специалиста-наставника входит трехмесячное обучение нового сотрудника основным навыкам работы с мясным скотом. После обучения в компании предусмотрена итоговая аттестация нового сотрудника для доступа к работе на ферме.

«Высокий уровень подготовки животноводов является главным фактором успеха и экономической эффективности мясного проекта. Благодаря этой комплексной, системной работе с кадрами, мы не только повышаем профессиональный уровень новых сотрудников, но и создаем кадровый управленческий резерв. Наставник передает новому сотруднику профессиональный опыт и, что не менее важно, знакомит нового работника с традициями и правилами компании, помогает войти в коллектив», — сказал председатель совета директоров ООО «Мираторг-Брянск» Дмитрий Моисеенко.