На брянских фермах «Мираторга» приступили к искусственному осеменению молодняка

К 27 тыс. ремонтных телок, родившихся и выращенных на фермах «Мираторга» в Брянской области будет применено искусственное осеменение, сообщили REGTime в пресс-службе холдинга 20 июня. Остальное маточное поголовье будет осеменено племенными быками.

Напомним, АПХ «Мираторг» построил в Брянской области вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины полного цикла: от кормов до высокотехнологичного предприятия по убою и глубокой переработке крупного рогатого скота мощностью 400 тыс. голов в год (начнёт свою работу осенью текущего года.- прим. ред.)

Основа проекта — крупнейшее в Европе материнское стадо специализированной мясной породы абердин-ангус, превышающее 110 тыс. голов. Материнское стадо производит товарное поголовье для откорма, убоя и переработки, а также ремонтных телок, которые идут на увеличение стада и замещение коров, выбывающих по естественным причинам.

Кампания по искусственному осеменению начинается с синхронизации половой охоты — ветеринары проводят коррекцию гормонального статуса животных, которая позволяет «включить» процесс овуляции одновременно у всех особей. Система ветеринарного контроля БМК включает более 60 сотрудников специализирующихся в сфере мясного скотоводства, и использует только новейшие технологии и передовые решения в сфере контроля продуктивности стада. Здоровье коров и телят, сохранение и усиление качеств мясной породы, процент успешного оплодотворения напрямую зависит от качества проведения процедуры синхронизации половой охоты животных, которая уже началась на 33 фермах компании в 13 районах Брянской области.

«Искусственное осеменение компания проводит только для ремонтного молодняка, ранее не телившегося. Остальное маточное поголовье, более 85 тыс. коров, будет осеменено племенными быками», — уточняется в релизе.

«Готовность маточного поголовья к случке — основа успешного осеменения, важный и ответственный момент в животноводстве, от которого напрямую зависит эффективность всего проекта. В этом году процедуру пройдут больше 27 тыс. телок абердин-ангусов, которые принесут первое в своей жизни потомство весной 2015 года. С каждым годом доля в маточном стаде коров, рожденных и выращенных на фермах «Мираторга» в Брянской области, будет расти по мере естественного выбывания животных, которых компания импортировала из Австралии и Америки», — говорит директор по производству «Брянской мясной компании» Евгений Альбокринов.