С 1 июня вступили в силу дополнительные запреты на курение: запрещено курить в кафе и поездах

С 1 июня на территории всей России вступил в силу второй этап антитабачного закона. Введён запрет на курение в местах общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах и судах дальнего следования. Больше всего по курильщикам бьёт запрет на курение в кафе и ресторанах и поездах.

Впервые запрет на курение в общественных местах был введен 1 июня 2013 года. Тогда заработали запреты на курение на территории образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, пляжах, стадионах и детских площадках. Запретили курить в офисных зданиях при отсутствии специальных хорошо вентилируемых «курилок», на бортах самолетов, в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов тоже стало считаться нарушением закона. После вступления в силу антитабачного закона также под полный запрет попала и реклама табака.

Спустя год список мест, где запрещено курение, расширяется. Антитабачный закон с 1 июня 2014 года запрещает курение в следующих местах: в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг; в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах; на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении, а также в барах и ресторанах.

Стало очень сложно (должно стать очень сложно) купить сигареты. Выкладка табачной продукции на витринах попала под запрет. Теперь покупателю, желающему купить сигареты, должны предложить каталог, в котором он сможет выбрать продукт. В торговом зале может размещаться лишь перечень продаваемой табачной продукции. Кроме того, документом запрещается продажа сигарет в ларьках и киосках, развозная и разносная торговля сигаретами, а также дистанционная продажа табачных изделий.

За нарушение запрета на курение табака на определенных территориях, граждане могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 3 тысяч рублей. Нарушителям, попавшимся на курении в кафе, придется заплатить штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30-40 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 до 90 тыс. рублей.

Расширение антитабачного закона коснется, в том числе, и кальянов. Закон о запрете курения с 1 июня 2014 года приравнивает табачные кальяны к сигаретам, что означает их исчезновение из баров и ресторанов, за исключением тех, который смогут выполнить весьма жесткие требования оборудования помещения для курения.

Но суровее всего придётся пассажирам поездов дальнего следования. Они больше не смогут курить в тамбурах (во всяком случае — в российских поездах). «Теперь, чтобы выкурить сигарету, пассажирам нужно будет дожидаться остановки поезда и выходить на платформу», — заявляют в компании РЖД. Правда, согласно инструкциям, проводники обычно разрешают выйти на платформу только в том случае, если время стоянки поезда составляет не менее пяти минут.

Один плюс для курильщиков в этом законе всё же есть: закурить сигарету в ресторане всё-таки можно, но только находясь на проветриваемой летней веранде этого заведения.