Три брянских умельца удостоились звания — «Народный мастер»

Три самобытных таланта — Андрей Трушин, Владимир Пизюков и Игорь Куликов — официально признаны на областном уровне. Решением художественно-экспертного совета по народным промыслам им присвоено звание «Народный мастер Брянской области», сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 29 мая.

Первое в нынешнем году заседание художественно-экспертного совета по народным промыслам состоялось в пресс-центре правительства Брянской области. Его провели замгубернатора Андрей Пономарев и директор регионального департамента культуры Наталья Сомова. Открывая мероприятие, Андрей Пономарев напомнил — «основной задачей совета является содействие созданию экономических, социальных и иных условий организациям народных художественных промыслов и индивидуально работающим мастерам, создающим изделия декоративного или утилитарного назначения».

Так, на заседании предстояло принять решение о присвоении звания народный мастер Брянской области трём самобытным талантам. Андрея Трушина, Владимира Пизюкова и Игоря Куликова давно знают в культурной среде, а теперь они официально признаны на областном уровне. Все они — участники многочисленных региональных выставок, их уникальные изделия служат украшением традиционных праздников у Монумента Дружбы, на Свенской и других ярмарках.

…Мастер Дятьковского хрустального завода Андрей Трушин славится своим талантом переносить рисунки на изделия из хрусталя. За 4 года работы на предприятии он получил шестой (высший) разряд шлифовщика. Специалисты совета единогласно решили присвоить ему звание народный мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Брянской области.

[nggallery id=566]

Высокое звание было решено присвоить и мастеру гончарного дела из Новозыбковского района Владимиру Пизюкову, который создаёт уникальные работы из природной глины. Третий обладатель почётного звания — Игорь Куликов — своими уникальными творениями поразил членов художественно-экспертного совета. В его произведениях из стекла в техниках тиффани и фьюзинг гармонично соединены художественная и техническая стороны, имеющие ещё и философскую составляющую. В связи с этим, помимо присвоения звания народный мастер Брянской области ему предложили вступить в брянское представительство международной ассоциации «Союз дизайнеров». А Наталья Сомова пригласила художника принять участие в совместном российско-итальянском проекте в Милане.