Фестиваль «На земле Бояна»: крестный ход и вручение именных премий

XXIX Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна»  прошёл в Трубчевске 30-31 мая, сообщает корреспондент REGTime. Кульминацией фестиваля стало вручение премий Бояна, А.Галича, Н.Мельникова и А.Ковалевского, концертная программа «Душа моя — Россия!» и фейерверк.

День славянской письменности и культуры — единственный в России церковно-государственный праздник. Он отмечается в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и призван напомнить о влиянии их наследия на развитие русской культуры и литературы, об общих корнях славянских народов. Просветители создали славянскую письменность и перевели с греческого языка Библию и богослужебные книги, став первоучителями. На государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, когда отмечалось 1000-летие создание славянской азбуки Кириллом и Мефодием. В 1991 году Дню славянской письменности и культуры был придан статус государственного. Ранее столицей праздника каждый год становился новый город. Однако с 2010 года было принято решение, что основные торжества всегда будут проводиться в Москве.

В Брянской области этот праздник уже более 25 лет совмещён с Межрегиональным праздником славянской письменности и культуры «На земле Бояна». Он проходит в древнем городе Трубчевске и посвящён легендарному уроженцу этих мест Бояну, древнерусскому певцу и сказителю, «песнотворцу», персонажу «Слова о полку Игореве». Памятник Бояну установлен в Трубчевске ещё в 1975 году в центральном парке на высоком берегу Десны.

Фестиваль «На земле Бояна» по традиции растянулся на два дня — 30-31 мая. Торжества открылись научно-практической конференцией «Первые шаги: история славянства и письменности» в детской библиотеке. В полдень состоялось открытие фотовыставки «Трубчевск в объективе лет» в местном музее. Вечером, в 18.00, в планетарии прошла развлекательно-познавательная программа «Звёздные сказки Древнего города». Ровно через час, в 19.00, стартовал чемпионат области по футболу (на стадионе «Нерусса» сыграли ФК «Трубчевск» и брянский «Локомотив»). В 20.00 в парке Трубчевска у памятника Бояну развернулась «Песенная славица» Белоруссии, России, Украины. Ну а в девять вечера площадь города превратилась в «Славянское поле».

[nggallery id=572]

На второй день фестиваля Трубчевск посетил губернатор. «На землю Бояна» он приехал вместе с федеральным инспектором Леонидом Соломатиным, зампредседателя облдумы Михаилом Подобедовым, представителями литературных объединений России, Украины и Белоруссии и своим замом Михаилом Климовым.

Официальную часть праздника открыл крестный ход от Троицкого Собора до Площади 1000-летия Трубчевска. В 12.00 на центральной площади жителей и гостей старинного русского города ждала праздничная программа «Живи и здравствуй, Русь!».

В своей приветственной речи Николай Денин вспомнил первую строку Нового Завета («вначале было слово»). «Слово способно творить и созидать. Сегодня мы чтим память выдающихся просветителей братьев Кирилла и Мефодия, которые вложили много труда в развитие славянской письменности.  Мы в очередной раз собрались на Трубчевской земле, в святом для всех нас месте — на древней земле Бояна», — сказал губернатор. Далее он пожелал всем собравшимся добра и удачи, подчеркнув, что «нас объединяет наше великое прошлое, наше общее Слово».

Кульминацией фестиваля стало вручение премий Бояна, А.Галича, Н.Мельникова и А.Ковалевского, концертная программа «Душа моя — Россия!» и фейерверк.