Союзный госсекретарь с рабочим визитом посетил Брянскую область

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота прибыл в Брянск в минувший понедельник, 2 июня, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Главная цель визита — узнать, как обстоят дела на совместном российско-белорусском предприятии «Брянсксельмаш».

На границе Калужской и Брянской областей иностранного гостя встречали вице-губернатор Александр Касацкий и замгубернатора Федор Костюченко. Там Григорию Рапоте был преподнесён хлеб-соль, а фольклорный коллектив исполнил русские народные песни. После краткого приветствия кортеж направился на совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш», которое специализируется на выпуске кормоуборочных комбайнов и другой продукции сельскохозяйственного назначения (его основным партнером является белорусское предприятие «Гомсельмаш».- прим. ред.)

Напомним, в 2013 году здесь наладили производство новых узлов и агрегатов для зерноуборочных комбайнов, начали собирать моторные блоки, изготавливать подмоторные рамы, освоили выпуск новой модели зерноуборочного комбайна КЗС-10К.

Как доложили Григорию Рапоте, сегодня на заводе налажены сварочное производство, узловая и общая сборка, упаковка, консервация и отгрузка готовой техники, её обкатка и испытание.

[nggallery id=573]

Подводя итог посещения «Брянсксельмаша», Григорий Рапота отметил, что это не только работающее предприятие, но и работающее прибыльно: «Это пример плодотворного российско-белорусского сотрудничества. И ещё важно — есть перспективы расширения производства, как в локализации, так и в расширении ассортимента».