Выводы наблюдателей: нарушений при проведении ЕГЭ в Брянской области не было

Единый государственный экзамен в Брянской области проходит без нарушений. В таком мнении сошлись федеральные инспекторы и наблюдатели из различных регионов РФ, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Итак, в 2014 году единый государственный экзамен в Брянской области сдают 6967 человек. Обязательных экзаменов в нынешнем году два (русский язык и математика). Этого достаточно для получения аттестата и последующего поступления в ссузы. Для поступления же в высшее учебное заведение нынешним школьникам пришлось сдавать, как минимум, три экзамена (два обязательных и один по выбору).

Нынешняя сдача единого госэкзамена несколько отличалась от прошлогодней. Во-первых, все пункты приёма экзамена оборудованы камерами видеонаблюдения (611 аудиторий). Контролируют ход экзамена 885 общественных наблюдателей — они прошли предварительное обучение, получили аккредитацию. Приехали в регион и 66 наблюдателей из федерального центра (на пресс-конференции 22 мая директор областного департамента образования Владимир Оборотов утверждал, что таковых будет 58!) и 3 инспектора. Ещё одно нововведение — каждый «пункт» оснащён металлоискателем. Как и в предыдущие годы, школьникам запрещалось проносить в аудитории какие-либо средства связи.

Исходя из отзывов федеральных наблюдателей, которые опубликовали свои впечатления на официальном сайте российской ассоциации студентов по развитию науки и образования (РАСНО),  можно сделать вывод: ЕГЭ в Брянской области проходит в штатном режиме, без каких-либо нарушений. Вот строки из некоторых отзывов:

«26 числа прошёл первый экзамен по литературе и географии, я был федеральным инспектором в Брянске. Прошёл экзамен удивительно хорошо, наши наблюдатели были во всех пунктах региона и не зафиксировали ни одного нарушения…» (Сергей Шестаков, федеральный инспектор);

«Контролировать сдачу экзамена по русскому языку мне выпало в МБОУ СОШ №12 им. А.И. Виноградова. Встретили мы школьников и пожелали им удачи. Они спокойно, с пониманием отнеслись к процедуре досмотра металлоискателем. При мне достали КИМы и сопутствующий материал из сейфа, совместно разнесли их по аудиториям. Началась обычная работа наблюдателя — обход аудиторий, здания, контроль в группах и т.д. По окончанию экзамена было безумно приятно напротив графы «нарушения» поставить «нет», потому что все, правда, было идеально!» (Наталия Обидина, г. Тамбов, федеральный наблюдатель);

«…Никто из нас, даже самый «дотошный», не смог найти ни одного, даже самого мелкого нарушения. Все строго, все по правилам». (Роман Галушка, г. Белгород, федеральный наблюдатель).

А нарушения всё-таки были, но со стороны выпускников (!). Так, за пронесённые телефоны и шпаргалки с экзамена по русскому языку были удалены трое (в Брянске, Стародубе и Климовском районе). Ещё одну нарушительницу вычислили уже после экзамена, пересмотрев записи с камеры видеонаблюдения. Не обошлось без аннулированных работ и на экзамене по математике: списать пытались в Клинцах, Карачевском и Красногорском районах.