Брянский губернатор выразил соболезнование семьям погибших под Луганском журналистов

Губернатор Брянской области Николай Денин выразил соболезнования родным и коллегам Игоря Корнелюка и Антона Волошина — корреспонденту и звукооператору ВГТРК — которые попали под минометный обстрел в районе посёлка Металлист во вторник, 17 июня, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Телеграмму губернатор адресовал гендиректору Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Олегу Добродееву. В ней, в частности, говорится: «От имени жителей Брянской области и от себя лично выражаю глубокие соболезнования семьям и близким Игоря Корнелюка и Антона Волошина в связи с трагической гибелью. Для нашего приграничного региона особенно важна информация о происходящем в соседней стране. Соответственно, и труд журналистов, добывающих эту информацию, у нас в особой цене.

Ушли из жизни талантливые, отважные и преданные своей профессии люди.  Мы разделяем горечь утраты и скорбим вместе с их родными, друзьями и коллегами по ВГТРК. Светлая память об Игоре Корнелюке и Антоне Волошине навсегда останется в сердцах всех, кто их знал, ценил и уважал».

korrel

Глубокие соболезнования родным, близким и коллегам погибших выражает и Брянское отделение Общероссийской общественной организации «Офицеры России». «К сожалению, сегодня в горячих точках всё чаще гибнут представители средств массовой информации. Их профессиональная деятельность не менее опасна, чем служба военного. Только вот оружием и бронёй корреспондентов, видеооператоров и фотографов являются блокнот и ручка, микрофон и телекамера, фотоаппарат и штатив, а они не спасают жизнь журналистов от пуль и снарядов. Искренне надеемся, что те, кто отдал преступный приказ открыть минометный огонь по журналистам и мирным жителям, будут найдены и наказаны по всей строгости закона», — сказал руководитель организации Владимир Аронов.

Не остались равнодушными к трагедии и обычные жители Брянска. С самого утра они несут цветы к воротам телерадиокомпании «Брянск» на Телецентре. Вместе с цветами горожане оставляют иконы и записки с благодарностью людям, до конца выполнявшим свой профессиональный долг, передают «Bryansknovosti».

Добавим, спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк попал под минометный обстрел в посёлке Металлист (Украина, Луганская область). В тяжелом состоянии журналист был доставлен в больницу, однако спасти его не удалось. Информацию о кончине подтвердили заместитель главврача стационара Сергей Бабенко и главврач областной больницы №1 Луганска Федор Соляник. Звукорежиссер Антон Волошин числился пропавшим без вести, позднее стало известно, что он также погиб.