Для украинских беженцев в Брянской области подготовлены 18 пунктов временного размещения

18 пунктов временного размещения граждан, в которых могут находиться в общей сложности до 4 тыс. человек, подготовлены к развёртыванию на территории Брянска и Брянской области, объявлено на заседании президиума областного правительства в понедельник, 23 июня, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Главной темой обсуждения стала готовность региона принимать беженцев из Украины. В частности, отмечалось, что в Брянской области подготовлены к развёртыванию 18 пунктов временного размещения граждан, в которых могут находиться в общей сложности до 4 тыс. человек.

Один уже действует на территории брянского кадетского корпуса им.В.Шкурного (на фото). В нём размещены прибывшие в Брянск 22 июня жители Луганской области  (23 женщины и 28 детей). Кадеты сейчас на каникулах, поэтому их спальни и другие помещения свободны. Беженцам организовано питание, медобеспечение, психологическая поддержка.

По итогам заседания губернатор Николай Денин поручил своим заместителям «взять все вопросы, связанные с развёртыванием пунктов, на особый личный контроль. Повторно проинспектировать помещения, которые будут предоставляться беженцам для временного проживания, проверить координацию действий правительственных служб и ведомств, ещё раз на уровне муниципальных образований отработать взаимодействие местных администраций с миграционной службой и правоохранительными органами».

Напомним, первые беженцы с Украины в Брянскую область прибыли в минувшее воскресенье. Украинцы и раньше прибывали в регион, но в «гостевом статусе». «Официальные» беженцы были в буквальном смысле слова вывезены из-под огня возле контрольно-пропускного пункта (КПП) Изварино на границе Луганской и Ростовской областей. Автобус с детьми и их родителями обстреляли украинские военные. Всего в автобусе было 36 детей, которых волонтеры по линии российского уполномоченного по правам ребёнка вывозили из районов боевых действий в Брянск через Ростовскую область.

23 июня в Брянске по адресу «Красноармейская, 31» заработал Центр сбора гуманитарной помощи для беженцев из Украины. Он создан по инициативе Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». На торжественной церемонии открытия руководитель рабочей группы «Общество и власть» Ирина Кузьмина призвала неравнодушных горожан в оказании гуманитарной помощи. В первую очередь необходимы средства личной гигиены, детское питание, подгузники и продукты. Все вопросы можно уточнить по тел. 59-98-87.