В Красном Роге восстановлен дом-усадьба Алексея Толстого, высажен сосновый бор

Новый сосновый бор в Красном Роге появился на месте вырубленного графского леса, восстановлен дом-усадьба и частично музей графа А.К. Толстого, объявлено на заседании Всероссийского оргкомитета по подготовке празднования 200-летия поэта в пятницу, 27 июня, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, заседание состоялось в музее-усадьбе Алексея Толстого в Красном Роге в рамках Международного культурно-туристического форума «Год туризма в странах СНГ: диалог культур — основа развития туризма». В обсуждении активное участие приняли представители министерства культуры РФ (в их числе Алла Манилова), замгубернатора Андрей Пономарев, директор областного департамента культуры Наталья Сомова, ответственные работники культуры и образования.

Отмечалось, что по подготовке к 200-летнему юбилею нашего выдающегося земляка сделано уже немало: восстановлен дом-усадьба, создан единственный в стране музей Алексея Толстого, ежегодно проводится Всероссийский праздник «Серебряная лира», учреждена областная премия имени Толстого, его имя носит областной театр драмы, а также улицы Брянска и Почепа. Ну и наконец, памятник великому поэту установлен в парке имени Толстого в Брянске.

Особенно важным, по мнению участников «съезда», является разработка программы комплексного развития литературно-мемориального музея А.К.Толстого. В этом направлении работа также не стоит на месте: на месте вырубленного графского леса уже высажен новый сосновый бор, к работе по «воссозданию подлинного исторического облика родового имения Толстого» привлечены опытные специалисты.

На заседании оргкомитета были рассмотрены проекты по сохранению памяти и творческого наследия великого поэта и драматурга, а также по проведению юбилейных мероприятий на высоком уровне.

[nggallery id=599]

Напомним, эскизный проект фасадов и кровли главного усадебного дома музея-усадьбы А.К. Толстого в Почепском районе был утверждён ещё в конце октября прошлого года. Он был предложен архитектором-реставратором Александром Петровым.

Восстанавливается не только главное здание, но и весь усадебный ансамбль: партер, вход, рассматривается возможность установки бюста писателя на входе в парк. К 2017 году усадьба Толстого в Красном Роге должна обрести не только новый облик, но и начать более яркую жизнь. Ожидается, что поток посетителей сюда существенно возрастёт. Для их привлечения будет сделано очень многое, и это не только хорошие дороги и уютные аллеи. По информации управления культуры, продолжается активная работа по сбору экспонатов для создания новой музейной экспозиции. Так, например, в минувшем году были приобретены экспонаты на сумму свыше 720 тыс. рублей.