В Брянской области будет учреждена должность экоомбудсмена

Новая должность — уполномоченный по охране окружающей среды при губернаторе — будет учреждена в Брянской области в ближайшее время. Соответствующие законопроекты одобрили депутаты облдумы на заседании комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

На заседании 10 июня члены комитета одобрили во втором и третьем чтениях изменения в отдельные областные законодательные акты «Об охране окружающей среды» и «О государственной гражданской службе». Как известно, одной из злободневных проблем в России (и в Брянской области в частности) являются вопросы экологии. По предложению регионального Правительства учреждается новая должность — уполномоченный по охране окружающей среды при губернаторе Брянской области (экологиченский омбудсмен). Данное структурное изменение вызвано необходимостью усиления экологического контроля и безопасности в регионе.

Законопроект определяет правовые аспекты деятельности Уполномоченного по охране окружающей среды и сферу вопросов, входящих в его компетенцию. Занимающий эту должность будет вправе запрашивать сведения от региональных органов госвласти, местного самоуправления, организаций и должностных лиц по проблемам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также давать рекомендации по устранению нарушений в этой сфере.

На заседании депутаты отметили, что в прошлом году специалистами регионального департамента природных ресурсов и экологии проведены более 200 проверок, в результате которых выявлены около 700 нарушений требований законодательства. Результат — в региональную казну поступили штрафы за различные нарушения на сумму почти 3 млн. рублей.