На «Доступную среду» в Брянской области будет израсходовано за год 90 млн. рублей

Более 32 млн. рублей будет выделено из областного бюджета в 2014 году на мероприятия по реализации закона Брянской области «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной, инженерной, производственной инфраструктуры, средствам массовой информации и связи в Брянской области», сообщили REGTime в пресс-службе Брянской облдумы.

В частности, на заседании постоянного комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения отмечалось, что во всех районах проведено обследование и составлены паспорта доступности на 753 приоритетных объекта социальной инфраструктуры с учетом мнения общественных организаций инвалидов. В регионе действуют нормативы, обязательные для всех субъектов градостроительной деятельности. В целях усиления социальной поддержки и улучшения качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями, реализуется подпрограмма «Доступная среда».

На мероприятия подпрограммы в 2014 году предусмотрены средства областного бюджета в размере 32,2 млн. рублей, из них на мероприятия по обустройству беспрепятственного доступа инвалидов – 18,2 млн. рублей. Кроме того, во втором полугодии предусматривается получение субсидии из федерального бюджета в размере 58,3 млн. рублей.