Реготделение ОНФ помогает организовать расселение в Брянске украинских беженцев

Брянское отделение ОНФ оказывает содействие в обустройстве граждан, приехавших сюда из юго-восточных регионов Украины. Активисты помогают мигрантам в решении частных проблем с проживанием, медицинским обслуживанием и трудоустройством. Кроме того, они подключились к разработке алгоритма взаимодействия всех структур, которые должны оказать содействие в решении проблем мигрантов с Украины, сообщили REGTime в пресс-службе реготделения ОНФ.

Брянская область, граничащая с Черниговской и Сумской областями Украины, как отмечает миграционная служба, в настоящее время не ощущает массового притока украинских граждан. В регион приезжают в основном те семьи, у которых здесь есть родственники. Вместе с тем Брянская область заявила о готовности принять и расселить большое число нуждающихся в помощи граждан Украины. Тем не менее, по словам члена штаба ОНФ Ирины Кузьминой (супруги начальника УМВД Валентина Кузьмина), выявлены существенные недоработки в плане информационного обеспечения, координации действий и взаимного сотрудничества различных служб.

«В общественные приемные стали обращаться люди, которые вынуждены в связи с военными действиями уезжать с Украины. Конечно, массового потока нет, проблемы единичные, но пока они единичные, мы можем их исправить», — отметила Кузьмина на заседании рабочей группы, которое состоялось в Брянском отделении ОНФ. Сюда же были приглашены и жители Украины, бежавшие в Брянскую область из Запорожья и Краматорска.

Так, жительница города Краматорска Донецкой области Алла Нога рассказала, что она с сыном приехали в Брянск к родственникам мужа, уроженца этого города. Сам он остался с 85-летней матерью в Краматорске. «Там уже не платят пенсии, нет работы, всё стоит. Муж не может оттуда вырваться, потому что останавливают составы. Нам удалось выбраться к родственникам, мы выехали оттуда буквально с одним пакетиком, не успев взять ничего. Здесь за две недели я же для себя поняла, куда надо обращаться. Но информацию мы больше черпали от людей, которые приехали сюда так же, как и мы. Я ничего не хочу, я хочу лишь, чтобы мне объяснили куда обращаться, успокоили», — сказала жительница Краматорска.

Кроме того, у мигрантов возникают проблемы с медицинским обслуживанием, поскольку здесь, чтобы обратиться к врачу, предварительно нужно оформить полис медицинского страхования. С рядом преград столкнулся и уроженец Брянска педагог Игорь Конов, который хочет перевезти в Россию семью из Запорожья. Он уже нашел здесь работу по специальности, но не может получить разрешение на нее по формальным причинам.
В ближайшее время по итогам встречи ОНФ подготовит памятку для граждан Украины с конкретными адресами, телефонами всех служб, которые могут понадобиться мигрантам. В памятке, которую будут выдавать приезжим при первом обращении в УФМС, указаны и маршруты проезда, и перечень транспорта. К работе с приезжающими с Украины будут привлечены психологи и медики. Кроме того, есть договоренность с полицией, которая готова взять на себя функцию дежурного инспектора. «Дежурная часть полиции может отвечать на обращения украинских граждан, но при условии, если исполнительная власть ей даст полную информацию, кого куда направлять, со всеми адресами и телефонами. Они могут взять на себя эту работу, от такого предложения не стоит отказываться», — сказала Кузьмина.

Предложения общественников были поддержаны в областном правительстве, как заявили в реготделении ОНФ.