За контрабанду наркотиков жителю Трубчевска грозит миллионный штраф

Уроженец Трубчевска может быть подвергнут штрафу в 1 млн. рублей, если подтвердится наркотический характер свёртка, который он пытался перенести через государственную границу, сообщили REGTime в пресс-службе областного пограничного управления 4 июня.

Около 7 часов вечера в воскресенье, 1 июня, брянскими пограничниками был замечен неизвестный мужчина, следующий в Россию пешком с территории сопредельного государства, причём с подозрительным свёртком в руках. Дождавшись, когда тот пересечёт государственную границу, дозорные покинули укрытие и попытались задержать нарушителя. Незнакомец бросился бежать, свёрток отбросил в сторону, однако уже через 50 метров был пойман.

Предполагаемым контрабандистом оказался гражданин РФ, уроженец Трубчевска. При допросе он рассказал, что согласился перенести пакет через государственную границу за денежное вознаграждение. «О том, что в свёртке находилось наркотическое вещество, а также об ответственности за контрабанду наркотических веществ Г* (так условно назван задержанный.- прим. ред.) знал и подтвердил это при понятых», — отмечает пресс-служба ведомства.

Известно, что в отношении Г* возбуждено уголовное дело о ч.1 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ). Пакет с находящимся в нём веществом зеленого цвета растительного происхождения передан на экспертизу. Если подтвердится его наркотический состав, мужчина станет фигурантом ещё одного уголовного дела — по ст.229 прим.1 УК РФ (контрабанда наркотических веществ). В этом случае «наркокурьеру» будет грозить до 3 лет тюрьмы или же 1 млн. штрафа.