Убийца и вор из Фокинского района направлен на принудительное лечение

Фокинским районным судом 26-летнему Григорию Силантьеву назначены принудительные меры медицинского характера за совершённое им убийство и кражу металлолома в локомотивном депо, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Напомним, тело 51-летней женщины с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено в заброшенном доме по переулку Ольховскому в фокинском посёлке Ковшовка 22 декабря прошлого года. Тогда же было уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Спустя несколько дней по подозрению в совершении этого преступления полицейские  задержали 26-летнего мужчину без определённого места жительства. Он в сентябре 2013-го освободился из мест лишения свободы (отбывал наказание за изнасилование). Молодой человек дал признательные показания. С его слов 51-летнюю Гайдашову он зарезал в результате «пьяной» ссоры, удары наносил кухонным ножом.

Позже выяснилось, что это не единственное преступление, которое совершил Силантьев. Так, 6 числа он вместе со своим знакомым Мещерским перелез через ограждение и оказался на территории Ремонтного локомотивного депо «Брянск-Льговский». Оттуда мужчины вынесли демонтированный теплообменник ве­сом 96 кг (на балансе предприятия он числился как металлолом марки 5А) стоимостью 245 рублей.

По результатам проведённой в рамках предварительного следствия психиатрической экспертизы установлено, что «психическое заболевание, которым страдал Силантьев, лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими». В этой связи по решению суда он будет помещен в психиатрический стационар специализированного типа.