Прокуратуру не впечатлила работа брянских гаишников

Многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения выявлены в работе городской ГИБДД. К дисциплинарной ответственности привлечены 11 человек, ещё 24 — направлены на переаттестацию, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 30 июня.

Проверкой установлено: 62,2 % дорожно-транспортных происшествий на территории областного центра произошли по причине, так называемых, «неудовлетворительных дорожных условий». Асфальтобетонное покрытие дорог Брянска частично разбито, изобилует выбоинами, ямами, неровностями, уровень водосточных колодцев занижен. «Несмотря на это, должностными лицами городского ГИБДД мер по устранению данных нарушений принято не было», — говорится в релизе.

Кроме того выяснилось, что целый ряд дорожных полицейских «ненадлежащим образом выполняют контрольно-надзорные плановые мероприятия» (говоря казённым языком прокуратуры). Они, в частности, несвоевременно уведомляют юрлиц о проведении плановых проверок, не составляют акты по результатам проведённых проверок, несвоевременно проводят проверки, предусмотренные ежегодным планом. Имеются нарушения и при оформлении административных материалов, не в полном объёме выполняются требования законодательства в сфере противодействия коррупции. А отдельная категория сотрудников инспекции представили недостоверные и неполные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах супруги (супруга).

Так, по результатам проверки прокуратура внесла представление начальнику ведомства с требованием «о незамедлительном устранении выявленных нарушений вышеуказанного законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц». Акт прокурорского надзора уже рассмотрен. В итоге: 24 сотрудника «приглашены» на внеочередное заседание аттестационной комиссии, ещё 11 — привлечены к дисциплинарной ответственности.