Рогнединский лесник приговорён к штрафу за афёру с древесиной

К штрафу в 5 тыс. рублей приговорён лесничий Дубровского лесничества Александр Пинашкин, который признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Злоупотребления лесничего состояли в том, что он в апреле 2010 года вырубил лес для собственных нужд, «прикрывшись» чужим разрешением. При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что согласно акту обследования жилищно-бытовых условий, проведенного комиссией в составе главы и специалиста Шаровичской сельской администрации Рогнединского района, житель деревни Рожня Шеляпин был признан нуждающимся в древесине из лесосечного фонда в количестве 30 куб.м. для ремонта дома и надворных построек. Шеляпин обратился к Пинашкину за содействием, а тот уже развернулся — написал от имени Шеляпина заявление директору лесничества, получил необходимое распоряжение, выделил 13 га леса, составил перечтено-оценочную ведомость с отражением в ней объема заготовки древесины на общую сумму 5 тысяч 406 рублей — и даже оплатил порубку через Сбербанк и заключил от имени Шеляпина договор купли-продажи древесины. Только самого Шеляпина в известность о своих действиях не поставил.

Пинашкин в судебном заседании полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.