«Россети» объявляет конкурс инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв»

Молодёжный конкурс в области наукоёмких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв» проводит ОАО «Россети» в партнерстве с рядом энергетических компаний, координационным советом при президенте РФ по науке и образованию, а также агентством стратегических инициатив, сообщили REGTime в пресс-службе «Брянскэнерго» и 23 июня.

Так, конкурс проводится «в целях объединения усилий и повышения творческой активности молодых учёных и специалистов в решении наукоёмких проблем электросетевого комплекса, выявления и поддержки талантливой молодёжи, формирования прочных и взаимовыгодных деловых отношений c профильными вузами и научными организациями».

Тематика конкурса разрабатывается на основе приоритетных направлений инновационного развития ОАО «Россети» с учётом текущих потребностей в технологиях, решении задач и проблем, стоящих перед интеллектуальной электроэнергетикой, и перечня долгосрочных технологических проектов, которые могут оказать важнейшее влияние на национальную экономику или на её отдельные отрасли.

«Энергопрорыв» стартовал 10 июня, окончание приема заявок — 30 августа. Конкурс организуется с помощью специально разработанной информационно-коммуникационной платформы. Для участия необходимо зарегистрироваться на портале и заполнить профиль участника. В случае командного участия в конкурсе, профиль необходимо заполнить каждому члену команды.

Конкурсные заявки оцениваются в двух номинациях: перспективные идеи, инновационные проекты. К участию допускаются творческие инновационные команды, состоящие из молодых учёных, студентов, аспирантов и специалистов, в том числе работники малых инновационных компаний и предприятий реального сектора экономики, а также индивидуальные участники — молодые ученые или специалисты. В творческих инновационных командах доля специалистов в составе авторских коллективов-заявителей конкурса в возрасте до 30 лет, не имеющих научной степени, кандидатов наук в возрасте до 30 лет и докторов наук в возрасте до 35 лет на дату подачи документов должна быть не менее 80%.

В случае индивидуального участия в «Энергопрорыве», возраст участника, не имеющего научной степени или имеющего степень кандидата наук, не должен превышать 30 лет, а имеющего степень доктора наук 35 лет на дату подачи документов. От одного участника или команды может быть подано неограниченное количество заявок.

Победители конкурса в каждой номинации получают специальный диплом и денежные призы. Размер денежного приза за первое место в каждой номинации устанавливается организационно-распорядительным документом ОАО «Россети». Наиболее интересные проекты получат поддержку в их реализации.