В мусоропереработку в Брянской области «Ростех» вложит 1,7 млрд. рублей

1,7 млрд. рублей намерена вложить компания «Национальный экологический оператор» в создание межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Брянской области. Между компанией-инвестором и правительством региона заключено соглашение о сотрудничестве, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

16 июня заключено соглашение между правительством Брянской области и ОАО «Национальный экологический оператор» – дочерним предприятием корпорации «Ростехнологии». Проект, в который будут вложены деньги «Ростеха» — создание межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Брянской области. Инвестор намерен потратить на него 1,7 млрд. рублей. Реализуется проект в рамках областной экологической программы.

По словам гендиректора «Национального экологического оператора» Татьяны Скорик, планируется построить не менее двух полигонов ТБО общей мощностью 600000 тонн в год с размещением на их территории двух мусороперерабатывающих комплексов мощностью 400000 и 50000 тонн в год, цех по производству RDF-топлива, мусоросортировочный комплекс мощностью 150000 тонн в год, двадцать четыре мусороперегрузочные станции, две мусороперегрузочные станции с элементами сортировки. Для реализации проекта инвестор намерен привлекать подрядные организации, работающие на территории Брянской области, а также использовать строительные материалы, сырье, комплектующие, выпускаемые предприятиями нашего региона.

Соглашением предусмотрено, что компания-инвестор обязуется обеспечить своевременную уплату в бюджетную систему области налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством, и не допустит возникновения задолженности перед областным и местными бюджетами. «В свою очередь областное правительство берёт на себя обязательство организовать сопровождение инвестиционного проекта при согласовании необходимой документации, мы обещаем оказывать инвестору содействие в рамках действующего законодательства», — сказал губернатор Николай Денин.

Согласно графику, в Правительство Брянской области до 1 июля 2014 года должно быть представлено технико-экономическое обоснование проекта, до 1 октября 2014 года он должен стартовать, а к 1 января 2016 года должен быть реализован.