«Россельхозбанк» выделил на обновление брянского парка агротехники 1,5 млрд.

1,5 млрд. рублей направил за последние 6 лет на обновление технопарка аграриев Брянской области «Россельхозбанк», сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ Брянского филиала банка. Большая часть адресных ссуд в этом году «ушла» в Стародубский район.

В сельском хозяйстве Брянской области в последние годы стал активнее обновляться парк сельскохозяйственной техники. Аграрии экономически окрепли, тем не менее, большинство из них по-прежнему технику и оборудование для проведения сельхозработ покупают за счет кредитов, — и в первую очередь, кредитов «Россельхозбанка». Наибольшим спросом у заемщиков пользуется банковский продукт «под залог приобретаемой техники и/или оборудования». С начала 2014 года на эти цели филиал банка выделил 135 млн. рублей. Ссудами воспользовались 42 клиента банка, большинство из которых ведут хозяйственную деятельность в Стародубском районе области.

«Клиентов привлекает не только то, что залоговым имуществом является само приобретение, но еще и небольшой размер первоначального взноса, — говорит управляющий Стародубским дополнительным офисом Брянского филиала Татьяна Серяк. —10% суммы заемщик вносит в качестве первоначального взноса, а 90% — предоставляет банк под 13-14% годовых. Рассчитываться за кредит можно до 10 лет. В нынешнем году, помимо тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники, наши заемщики приобрели и мощный сушильный комплекс для обработки зерна», — подчеркнула Татьяна Серяк.

Целевая программа банка по финансовой поддержке малого бизнеса направлена, в том числе, и на оказание помощи начинающим предпринимателям, опыт хозяйственной деятельности которых больше года. Заемщики этой категории чаще всего берут кредиты не на новую, а на бывшую в употреблении технику. Главное, чтобы к моменту окончания кредитного договора она не выработала свой технический ресурс. В целом же ресурс технопарка области постоянно повышается. Только за последние шесть лет сельхозтоваропроизводители приобрели 135 тракторов различной мощности, 418 зерноуборочных и 210 кормоуборочных комбайнов. А Брянский филиал «Россельхозбанка» на эти цели за тот же период выделил свыше 1,5 млрд. рублей кредитов.

Для приобретения техники и/или оборудования Банк предлагает не только привлекательные кредиты, но и весьма гибкие условия их погашения: ежемесячно, ежеквартально и даже по индивидуальному графику, не исключая отсрочек.