«Россельхозбанк» стоял у истоков «Молочных рек» в Брянске

Финансовая поддержка ОАО «Россельхозбанк» позволила единственному фермерскому хозяйству, зарегистрировавшему собственную торговую марку в Брянской области, дать старт амбициозному проекту по продаже молока через сеть автоматов, расположенных в густонаселенных кварталах Советского и Бежицкого районов города, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ брянского филиала банка.

На улицах Брянска появились первые восемь автоматов по продаже пастеризованного молока. Доставляется оно ежедневно в двухсотлитровых нержавеющих бочках из экологически чистого Погарского района. Производитель молока, реализующий проект по его продаже, — ООО «Колхозник», располагающееся в селе Чаусы Брянской области. Это фермерское хозяйство образовалось в 2008 году. Становление его проходило при финансовой поддержке Россельхозбанка, благодаря которому оно динамично развивается и в настоящее время.

«Сегодня ООО “Колхозник” является одним из лучших фермерских хозяйств Брянской области, — говорит управляющий Погарским дополнительным офисом Россельхозбанка Раиса Печенко. — Наши партнерские с ним отношения строятся на взаимном доверии и выгодах. В общей сложности Брянский филиала Банка за шесть лет выделил “Колхознику” свыше 30 млн. рублей кредитов. На эти деньги предприятие приобретает технику и оборудование, крупный рогатый скот. Все кредиты целевые, субсидируются государством. Заемщик четко выполняет свои обязательства по кредитным договорам и уверенно смотрит в будущее», — подчеркнула Раиса Печенко.

Амбициозные планы предприятия по существенному сокращению пути сельскохозяйственной продукции к столу горожан, по типу «поле-прилавок», в свое время поддержал Губернатор региона Николай Денин. Он же обеспечил проекту «зеленую улицу» и лично присутствовал при открытии одного из первых молокоматов. Кстати, все они работают круглосуточно. Любой житель города может подойти к комплексу со своей тарой или тут же приобрести за пять рублей литровую пластиковую бутылку и за сорок рублей наполнить ее свежайшим молоком.

Дойное стадо в ООО «Колхозник» насчитывает 300 высокопродуктивных коров. От каждой из них надаивают по 5,5 -6 тысяч литров молока в год 3,6 — 4 % жирности. По словам руководителя фермерского хозяйства Николая Носкова прямые поставки молока в Брянск восемью точками продаж не ограничатся.

«Мы намерены расширить сеть автоматов по продаже молока. У нас мощная линия по его пастеризации, что обеспечит регулярную его доставку в Брянск в свежем виде», — сказал Николай Носков.