За смерть задержанного в брянском СИЗО ответит начальник медчасти

В суд передано уголовное дело в отношении начальника медицинской части следственного изолятора №1 города Брянска Игоря Шипуля, по чьей вине в марте 2013 года скончался задержанный, сообщили REGTime в пресс-службе областного СУ СК.

Так, 26-летний мужчина, арестованный за кражу, скончался в СИЗО-1 (Брянск, ул. Советская, 2) 26 марта прошлого года. В случившемся, по версии следствия, виноват начальник медчасти Шипуль. «Диагностировав у задержанного алкогольный психоз, он не привлек специалистов в области наркологии для консультаций и назначения правильного лечения. Таким образом, больному не была оказана необходимая в таких случаях медицинская помощь в условиях стационара, в том числе не проведены мероприятия по лечению отека головного мозга, который впоследствии и стал причиной смерти», — говориться в информации следственных органов.

Игорь Шипуль обвиняется по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Согласно российскому законодательству, медику грозит до трёх лет ограничения свободы или же принудительных работ. Кроме того, мужчину могут временно лишить права занимать определенные должности.