Подросток из Дубровки украл у старшего брата паспорт и оформил кредит

Следственными органами продолжается расследование уголовного дела возбуждённого в отношении 17-летнего жителя Дубровского района, который совершил ряд преступлений против своего старшего брата, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

По версии следствия, в октябре прошлого года юноша в тайне сделал слепок и изготовил дубликат ключа от квартиры своего старшего брата, который проживал в Бежицком районе Брянска. Воспользовавшись отсутствием родственника, обвиняемый несколько раз незаконно проникал в его жилище, откуда похитил банковскую карту, две сберегательные книжки, паспорт и ноутбук. Впоследствии, несовершеннолетний с банковской карты снял 11,9 тыс. рублей (через банкомат), а также посетил банк и получил по сберегательным книжкам более 32 тыс. рублей (этому поспособствовало внешнее сходство). Однако даже этого подростку показалось недостаточно: он вновь отправился в банк и по украденным документам оформил потребительский кредит на сумму 147 тыс. рублей.

Пытаясь скрыть следы преступления, сберкнижки и банковскую карту молодой человек вернул в квартиру брата. А вот паспорт у несовершеннолетнего обнаружила его мать, после того как ей позвонил старший сын и рассказал о «странных и подозрительных» хищениях.

Так, юноша обвиняется в совершении сразу нескольких преступлений: по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище), ч.2 ст.325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа) ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину) ч.1 ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

«В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые процессуальные действия, направленные на окончание расследования», — добавили в Следственном комитете.