Уличённые в мошенничестве экс-помощник губернатора и его сестра предстанут перед судом

В суд передано уголовное дело в отношении 56-летнего Владимира Родичева и его 47-летней сестры Ольги Родичевой, обвиняемых в мошенничестве, сообщили REGTime в пресс-службе областного Следственного комитета.

16 июля прошлого года в УМВД России по Брянской области обратилась жительница областного центра и заявила — за устройство ребёнка в детский сад у неё вымогают 40 тыс. рублей. Полицейские пометили купюры и в тот же день задержали с поличным помощника губернатора Владимира Родичева и его 47-летнюю сестру Ольгу (последняя подыскивала желающих решить проблему с очерёдностью в детский сад «через вознаграждение» и лично забирала деньги).

Уже на следующий день Николай Денин уволил мошенника и прокомментировал ситуацию следующим образом: «Перед законом равны все — вне зависимости от занимаемой должности, социального и общественного положения. Однако на государственных служащих лежит особая ответственность: они олицетворяют государственную власть. И каждый их проступок наносит ущерб власти, подрывает ее авторитет и доверие граждан. Поэтому спрос с государственных служащих должен быть вдвойне строгим. Надеюсь на оперативное, объективное и непредвзятое расследование».

В ходе расследования выяснилось, что преступную деятельность брат и сестра Родичевы осуществляли с мая по июнь 2010-го и с апреля по июль 2013-го («помогли» устроить в детские сады, как минимум, 6 детей). Сумма взяток составляла от 15 до 40 тыс. рублей. В общей сложности от брянских родителей они получили 175 тысяч.

Так, Владимир Родичев обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба (ч.3 ст.159 УК РФ — 6 эпизодов), его сестра — в пособничестве этим преступлениям. В связи с возможной конфискацией имущества на банковские счета супруги обвиняемого, где хранится более 5 млн. рублей, наложен арест.

ранее сообщалось, что своей вины мужчина не признал, от дачи показаний отказался. С сентября содержится под стражей.