Дело климовского депутата-педофила официально закрыто

Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата-педофила из Климовского района Никифора Жукова, который обвинялся в совершении более двухсот преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 2 июня.

Напомним, с июля 2007 года по май 2013-го Жуков совершил серию преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних на территории трёх районов области. От его действий пострадали 30 школьниц из Климовского, Новозыбковского и Стародубского районов в возрасте от 11 до 17 лет. Все преступления совершались по одинаковой схеме. Обвиняемый знакомился с девочками из малообеспеченных семей, которых на автомашине вывозил в безлюдные места и предлагал вступить с ним в половую связь за вознаграждение. Действуя путём уговоров и угроз, используя превосходство в физической силе и беспомощное в силу малолетнего возраста состояние отдельных потерпевших, Жуков прямо в салоне автомобиля реализовывал свои преступные намерения. Затем мужчина по своему усмотрению передавал девочкам 500 или 1000 рублей с условием никому не рассказывать о происшедшем. Семерых потерпевших, с которыми Жуков в такой обстановке встречался неоднократно, он вовлёк в систематическое употребление спиртных напитков. В одном случае соучастницей преступления стала 19-летняя знакомая Жукова (впоследствии она погибла в результате дорожно-транспортного происшествия.- прим. ред.).

В рамках уголовного дела законные представители потерпевших заявили гражданские иски на общую сумму 20 млн. рублей. В целях их обеспечения судом по ходатайству следователя был наложен арест на имущество обвиняемого, в число которого вошли два автомобиля, четыре объекта недвижимости и два земельных участка, расположенных в Климовском районе.

Так, Никифор Жуков обвинялся в совершении 212 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Его действия по 16 эпизодам были квалифицированы как изнасилование несовершеннолетних (п. «а» ч.3 ст.131 УК РФ), по 17 эпизодам — изнасилование потерпевших, не достигших 14-летнего возраста («б» ч.4 ст. 131 УК РФ), по 3 эпизодам — насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних (п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ), по 1 эпизоду — изнасилование несовершеннолетней, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п.п. «б», «д» ч.2 ст. 131 УК РФ), по 168 эпизодам — половое сношение с лицами, заведомо не достигшими 16-летнего возраста (ч.1,2,3 ст.134 УК РФ), по 7 эпизодам — вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков (ч.1 ст. 151 УК РФ).

Обвиняемый содержался под стражей с 5 июня прошлого года. Однако менее месяца назад (8 мая) Жуков скончался. Это произошло в медицинском учреждении, куда мужчина был помещен для оказания необходимой помощи. Согласно выводам экспертов, причиной смерти явилась ишемическая болезнь сердца.

Производство по данному уголовному делу прекращено. Известно, что в таких случаях органы следствия обязаны выяснить позицию близких родственников умершего, которые вправе настаивать на направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. «Супруга обвиняемого против прекращения уголовного дела не возражала», — говорится в информации следственных органов за 2 июня.