За избиение горожанина брянские полицейские отделались условными сроками

Приговором суда сотрудники областного управления вневедомственной охраны УМВД России — полицейский-водитель Константин Галко и старший полицейский группы задержания Игорь Ицин признаны виновными в превышении должностных полномочий, однако реального стока так и не получили, сообщили REGTime в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Инцидент произошёл в прошлом году — ночью 20 января. Двое полицейских прибыли к кафе «Юбилейное» на проспекте Московском города Брянска, где случилась потасовка между отдыхающими. Мужчину, устроившего в драку, вывел на улицу один из посетителей, после чего сотрудники вневедомственной охраны посадили его в служебный автомобиль. При этом задержанный в нецензурной форме выкрикивал оскорбления в адрес 35-летнего мужчины, в результате чего, тот попытался выяснить отношения с дебоширом и открыть дверь автомобиля.

Не разобравшись в ситуации, полицейские стали насильно заталкивать в автомобиль и второго мужчину. Сопротивляясь необоснованному задержанию, он вырвался, однако тут же был повален на землю. Его заковали в наручники, а затем в присутствии других граждан избили. Согласно заключению медэкспертизы потерпевшему причинена «тупая травма груди, характеризующаяся переломом трёх рёбер».

Так, после продолжительного расследования суд над Галко и Ицыным всё же состоялся. Первый приговорён к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно, второй к 3 годам условно. Кроме того, оба не могут занимать должности в правоохранительных органах (2 года и 1,5 года соответственно).