В Трубчевске ждут суда обвиняемые в групповом изнасиловании школьницы

В суд передано уголовное дело в отношении трёх учащихся Трубчевского автомеханического техникума, обвиняемых в изнасиловании 15-летней девушки, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Напомним, 16 октября прошлого года в полицию обратилась 36-летняя жительница Трубчевского района. Она заявила, что днём ранее в одном из заброшенных гаражей трое неизвестных, угрожая физической расправой, изнасиловали её несовершеннолетнюю дочь.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали трёх молодых людей. Один их них ещё не достиг совершеннолетия (ему было 17!), двум другим уже исполнилось 18 лет.

По версии следствия, днём 15 октября в заброшенном гараже в городе Трубчевске молодые люди (Игорь Шаройкин, Евгений Стыркин и Владислав Шиков) изнасиловали 15-летнюю школьницу. Кроме того, последний совершил в отношении неё «насильственные действия сексуального характера». Покидая место происшествия, Стыркин схватил девушку за волосы и несколько раз ударил головой о бетонный пол, требуя от неё молчания под угрозой убийством. От ударов потерпевшая потеряла сознание, после чего Стыркин оставил её в смотровой яме. Там школьницу случайно обнаружил местный житель, ей была оказана необходимая помощь.

Известно, что в день совершения преступления фигуранты уголовного дела в очередной раз не пошли на занятия. Это время они решили использовать для употребления спиртных напитков, под воздействием которых и были совершены особо тяжкие преступления. «Такое поведение студентов техникума свидетельствует и о недостатках, допущенных учреждением образования в проводимой с ним учебно-воспитательной работе», — отмечает пресс-служба ведомства.

Следователем в адрес директора Трубчевского автомеханического техникума было направлено представление с требованием принять меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления. Согласно полученной информации, в учебном заведении усилен контроль за посещаемостью занятий, со всеми обучающимися проведены профилактические беседы. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель директора по учебно-воспитательной работе, классные руководители групп, в которых проходили обучение обвиняемые, и другие педагоги.

Так, в зависимости от роли каждого студенты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и угрозой убийством), п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ (действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней с применением насилия и с угрозой убийством) и ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).