В Новых Юрковичах задержана партия анаболиков на 12 млн. рублей

Препараты, содержащие анаболические стероиды станозолол и метандиенон, обнаружили брянские таможенники при досмотре легкового автомобиля в МАПП «Новые Юрковичи», сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни. Предполагаемая выручка от продажи товара — 12 млн. рублей.

Так, крупная партия лекарственных препаратов (анаболических стероидов), содержащих сильнодействующие вещества, задержана в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Новые Юрковичи» впервые. «Сырой» вес нелегального коммерческого груза составил около 120 кг, а его рыночная стоимость — примерно 12 млн. рублей.

Перевозил запрещённые препараты 33-летний гражданин Молдавии на своём автомобиле Mercedes. Следовал мужчина по маршруту «Вулканешты-Москва», для пересечения российской границы прибыл на участок таможенного досмотра легкового автотранспорта и автобусов. Досмотр транспортного средства проводился с использованием инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК).

Оказалось, что в багажном отделении авто находятся пять объёмных сумок. На вопрос таможенников, каково же их содержимое, водитель заявил — провозит моющие средства, «которые были переданы неизвестным ему лицом в украинском посёлке Белая церковь с целью доставки в Москву». Однако эксперты  установили: в дорожных сумках находятся лекарственные препараты (77 наименований). Форма выпуска препаратов — ампулы, флаконы, таблетки. В препаратах содержатся сильнодействующие вещества — метандиенон, станозолол и дегидрохлорметилтестостерон, которые запрещены к ввозу на территорию Таможенного союза.

[nggallery id=578]

Предположительно, товар прибыл из Молдавии. Большая его часть легально выпущена одной молдавской фармацевтической компанией, в частности, занимающейся производством анаболических стероидов. Продукция компании на протяжении многих лет пользуется большой популярностью в спортивных кругах.

Установить получателя запрещённого к распространению в России груза «по горячим следам» не удалось. А вот гражданин Молдавии стал фигурантом уголовного дела по ча.1 ста. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение сильнодействующих веществ). Ведётся следствие.

Анаболические стероиды — это фармакологические препараты, которые имитируют действие мужского полового гормона — тестостерона и дигидротестостерона. Анаболические стероиды ускоряют синтез протеина внутри клеток, что приводит к выраженной гипертрофии мышечной ткани, в результате чего они нашли широкое применение в бодибилдинге.