Областной библиотеке передан очередной конфискат — редкий энциклопедический словарь

Редкое издание «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», задержанное Брянской таможней при попытке незаконного вывоза за рубеж, передано в дар областной библиотеке имени Ф.И. Тютчева, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 19 июня. Ценность книги в том, что она выпущена в 1907 году (более 100 лет!) под редакцией Константина Арсеньева и профессора Владимира Шевякова.

По мнению специалистов, значение энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона огромно. «До сих пор словарь признается лучшей дореволюционной российской энциклопедией, сохраняет значение важного справочного издания», — говорит главный хранитель библиотеки Светлана Мурашкина, добавив, что особенно ценно это приобретение для местных краеведов, которые смогут найти здесь информацию о брянских поселениях.

В создании энциклопедического словаря (дополнительного IIтома) принимали участие многие выдающиеся учёные и философы того времени: Дмитрий Менделеев, Владимир Соловьёв, Семён Венгеров, Андрей Бекетов, Александр Воейков. Книга выпущена в 1907 году под редакцией Константина Арсеньева и профессора Владимира Шевякова. Она иллюстрирована схемами, картограммами, рисунками и цветными литографиями. Большое место в ней уделено вопросам, касающимся истории, культуры и географии России. Так, например, статья «Россия» изложена в томе на 98 страницах.

По словам работников библиотеки, словарь «не просто пополнит фонд редких и ценных изданий учреждения, но и даст возможность любителям старинной книги изучать оригинальные статьи от устройства пулемета, скорострельного орудия и электрического прожектора до повествования о союзах и собраниях в России, реформе денежного обращения, третейском суде в промышленности, средней школе, юриспруденции, цензуре, эмиграции».

Напомним, энциклопедический словарь начала прошлого века был обнаружен инспекторами Володарского таможенного поста Брянской таможни на железнодорожной станции «Суземка» в ходе таможенного контроля поезда «Москва-София». Провозил её в своём багаже без письменного декларирования и соответствующих документов гражданин Украины. По заключению эксперта книга обладает культурной ценностью. Для её вывоза за пределы РФ необходимо оформление и предъявление «Свидетельства на право вывоза культурных ценностей», оплата госпошлины.

[nggallery id=580]

Добавим, случаи задержания незадекларированных предметов, имеющих культурную ценность, в практике брянских таможенников случаются довольно часто. Так, например, в конце прошлого года в поезде «Одесса-Москва» у гражданина Украины был обнаружен Псалтырь XVIII века, изданный в неофициальной старообрядческой типографии. Другой житель соседнего государства в поезде «Москва-Львов» перевозил шесть австро-венгерских медалей, датированных второй половиной XIX века и началом века минувшего.

Немало случаев задержания на таможне икон, произведений живописи, монет, библиографических книг. Ценные предметы, в основном, изымаются должностными лицами Володарского таможенного поста в пассажирских поездах. Нарушители «забывают» их декларировать, в результате чего попросту их лишаются. Зато фонды музеев и библиотек, а также православные храмы пополняются ценными экспонатами и святынями.

В этом году таможня уже трижды передавала исторические и культурные ценности. Так, 13 марта Брянский краеведческий музей получил от таможни на ответственное хранение коллекцию старинных монет и банкнот XIX-XX веков, в которой представлены платёжные средства России и СССР периода Российской империи, Временного правительства, Гражданской войны, Советского правительства. Кроме того, во второй половине мая фонд Брянского областного художественного музейно-выставочного центра пополнился картиной известного украинского художника-мецената С.И. Слободянюка-Подоляна «Портрет Оли».