С 1 июля изменятся правила транспортировки древесины

С 1 июля в России будет запрещено перевозить древесину без сопроводительных документов. Это связано с изменениями в Лесном кодексе и КоАП, которые были приняты в начале нынешнего года, сообщили REGTime в пресс-службе управления лесами по Брянской области.

В документах должны быть указаны сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом). Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины. Изменения в законодательстве должны решить проблему с нелегальной заготовкой, «серыми» схемы реализации сырья, а также упорядочить учет древесины при заготовке и реализации.

Транспортировка древесины, приобретенной для собственных нужд, должна сопровождаться договором купли-продажи. Отчуждение (передача другим лицам) древесины наказывается административным штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

С 2015 года транспортировка древесины без сопроводительных документов повлечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой. На юридических лиц — от 500-700 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.