LIII Тютчевский праздник пройдёт в Брянской области с перерывом

В течение двух дней с перерывом пройдёт в Брянской области традиционный Всероссийский праздник «Родник поэзии твоей…», посвящённый творчеству Ф.И.Тютчева — торжества запланированы на пятницу, 6 июня и воскресенье, 8 июня, сообщает корреспондент REGTime.

Нынешний праздник носит порядковый номер 53 (римскими цифрами — LIII). Его традиция была заложена сельским учителем Владимиром Гамолиным,он ежегодно проходит в имении Тютчева с 1961 года. Родовой дом Тютчевых в Овстуге, который был разобран на кирпич в 1914 году, также начал восстанавливаться благодаря энтузиазму Владимира Гамолина в 1957 году и был окончательно восстановлен уже в 1986 году. С 1 февраля 2003 года начал работать Государственный мемориальный историко-литературный музей поэта «Овстуг». В 1996 году учреждена литературная тютчевская премия, которая каждый год вручается на празднике поэзии.

Праздник откроется 6 июня в Брянске на Театральной площади возложением цветов к памятнику великому русскому поэту. В парках города пройдут встречи жителей Брянска поэтами и писателями — гостями тютчевских дней поэзии.

8 июня торжества продолжатся в селе Овстуг Жуковского района, в Государственном историко-литературном музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг».

В память о нашем великом земляке Ф.И.Тютчеве в усадебной церкви Успения Пресвятой Богородицы будет отслужена лития, к памятнику будут возложены цветы. В день праздника Овстуг традиционно принимает несколько тысяч гостей, которые смогут посетить экскурсии в Доме-музее имени Федора Тютчева, «Овстугский вернисаж», выставку-ярмарку работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Брянщина мастеровая».

На главной сцене праздника состоится церемония открытия: концерт лауреата всероссийских и международных конкурсов Ульяны Разумной в сопровождении Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна, концерт хореографических коллективов Брянска.

В Овстуге соберутся гости из трёх братских славянских государств – России, Белоруссии и Украины.

Поскольку 8 июня отмечается День Святой Троицы, в программу мероприятий в парке Овстуга включены «Троицкие хороводы» — Троицкие обряды с участием народных творческих коллективов из городов Брянск, Клинцы, Новозыбков, Сельцо, а также из всех районов области. В усадебном парке состоится выставка-продажа работ брянских художников «Овстугский вернисаж».

Традиционно в рамках праздника пройдут поэтические чтения «Мы пришли к твоим стихам…» с участием поэтов и писателей – лауреатов Всероссийской премии «Русский путь», литературных объединений Брянщины, воспитанников театра «Взрослые и дети».

Номинально праздник приурочен ко дню рождения поэта, хотя родился поэт, дипломат, консервативный публицист, член-корреспондент Петербургской АН с 1857 года и человек, совершенно случайно подаривший своей стране чеканную формулу «Умом Россию не понять», 5 декабря по новому стилю в 1803 году (в нынешнем году будет отмечаться его 211-летие). Гораздо ближе по срокам к празднику поэзии дата его смерти — он скончался в Царском Селе 27 июля (также по новому стилю) 1873 года.