УФМС: Каждый третий состоящий на брянском миграционном учёте — украинец

Граждане Украины составляют треть от всех иностранцев, состоящих на миграционном учёте в Брянской области, заявила врио начальника регионального УФМС Татьяна Мысленцева на встрече с губернатором Николаем Дениным, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе облправительства.

Глава региона и руководитель миграционного ведомства обсуждали миграционную ситуацию на территории области, в том числе в районах, граничащих с Украиной. Напомним, 4 июня в 15 районах Ростовской области, граничащих с Украиной, введен режим ЧС из-за наплыва украинских беженцев. Как сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, за последние сутки в Ростовскую область были вынуждены бежать более 8,3 тыс. граждан Украины. «В лагерь беженцев, в котором мы были вчера с инспекцией, прибыл еще 151 ребенок», — отметил детский омбудсмен.

В Брянскую область потока беженцев нет — в Черниговской и Сумской «промайданных» областях Украины боевые действия в отличие от Донбасса не ведутся, — но УФМС России по Брянской области продолжает работать в напряженном режиме.

По словам г-жи Мысленцевой, с начала года через пункты пропуска, расположенные на территории области, проследовало 1 млн. 700 тыс. человек. Из них 50% составляют граждане Украины. На миграционный учет в нашей области поставлено около 23 тыс. иностранных граждан, 6,5 тыс. из которых составляют граждане Украины, или каждый третий. Кроме того, более 4 тыс. иностранных граждан проживают по разрешениям на временное проживание и видам на жительство, из них 1400 граждане Украины.

Как отметила врио начальника УФМС, события, происходящие на Украине, существенно повлияли на количество обращений граждан этой страны по различным вопросам. Так, более 500 человек обратилось за получением разрешения на временное проживание и вида на жительство, 124 человека — за получением гражданства Российской Федерации. Гражданам Украины выдано 1100 патентов на осуществление трудовой деятельности у физических лиц, в том числе более 250 в приграничных районах области. С марта текущего года в регионе началась реализация Госпрограммы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. По поступившим заявлениям, в отношении 28 граждан приняты положительные решения.

Миграционная ситуация как в приграничных районах, так и на территории области в целом, в настоящее время характеризуется как стабильная. Губернатором рекомендовано миграционной службе, органам исполнительной власти области и приграничных районов обеспечить прием граждан Украины, прибывающих на территорию области.