Правозащитники вновь проинспектировали клинцовскую колонию ИК-6

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) посетили 4 июня клинцовскую исправительную колонию ИК-6, в которой в конце марта произошло два «инцидента» (массового неповиновения заключённых), сообщили REGTime в пресс-службе УФСИН по Брянской области.

В ходе визита члены комиссии Николай Каракотин, Александр Богомаз и Дина Кожевникова посетили помещения штрафного изолятора, медицинской части, а также расположения отрядов № 5, 6, 8 (это именно те отряды, которые участвовали в мартовских «инцидентах»). Во время обхода члены ОНК поговорили с осужденными об условиях отбывания наказания. Кроме этого, представители ОНК провели личные беседы с осужденными, как содержащимися в ШИЗО, так и находящимися в жилой зоне по вопросу соблюдения их прав в колонии.

При обходе колонии членов ОНК сопровождали помощник начальника УФСИН России по Брянской области по соблюдению прав человека в УИС Сергей Коновалов и врио начальника ИК-6 Александр Иванов. По итогам посещения нарушений прав, свобод и законных интересов осужденных членами ОНК не выявлено.