Наркополицейские проверили осуждённых, но не «сидящих» наркоманов

Совместный рейд по проверке осужденных к отбытию наказания без лишения свободы провели инспекторы группы межведомственного взаимодействия и профилактики управления наркоконтроля и уголовно-исполнительной инспекции регионального УФСИН 19 июня. Объект проверки — наркоманы, которым предоставлена отсрочка от отбывания наказания для обязательного лечения, сообщили REGTime в пресс-службе УФСКН

Сотрудники двух ведомств посетили 10 жителей Бежицкого района, которым отсрочка отбывания наказания была предоставлена судом в порядке ст. 82.1 УК РФ. Данная категория граждан обязана пройти курс лечения и медико-социальной реабилитации. Если в процессе проверок выясняется, что осужденный уклоняется от лечения, то в суд передается представление. Нарушителя затем направляют для отбытия наказания в место, указанное в приговоре.

Помимо этого, назначая условное наказание, суд возлагает на осужденного исполнение ряда обязанностей, например, не менять места жительства, работы, учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать определённые места, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении и пр.

По итогам рейда материалы в суд направлены в отношении 1 осужденного, который так и не обратился к наркологам.