Срок пребывания украинских беженцев в России может быть продлен до года

Срок пребывания беженцев с Украины на территории России может быть увеличен с 90 дней до года, заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов. В Брянской области готовится памятка для граждан Украины с конкретными адресами, телефонами всех служб, которые могут понадобиться мигрантам. В памятке, которую будут выдавать приезжим при первом обращении в УФМС, указаны и маршруты проезда, и перечень транспорта, сообщает корреспондент REGTime.

«Приехал к нам беженец с одним паспортом и, как я сказал, с пластиковым пакетом — это все его имущество. Если действовать по закону, то через 90 дней он должен вернуться на Украину. Куда он вернется? Поэтому мы хотим распространить только для этой категории людей право нахождения на территории России в течение одного года с возможной пролонгацией», — подчеркнул Сергей Иванов, которого цитирует РИА «Новости».

В Брянской области в настоящее время региональное УФМС открыло телефонную «горячую линию» и телефон доверия специально для граждан, прибывших с Украины:
телефон «горячей линии»: 8 (4832) 71-85-74,
телефон доверия: 8 (4832) 71-85-16.

По словам главы ФМС России Константина Ромодановского, на приграничных российских территориях находятся около 400 тыс. беженцев с Украины. Он также отметил, что за последние четыре дня в эти регионы прибыли порядка 70 тыс. человек, и пояснил, что его ведомство занимается разработкой предложений по расширению квот на временное проживание украинских беженцев в России.

«Мы предлагаем внести изменения в постановление правительства, и эти изменения позволят подкорректировать необходимое количество разрешений на временное проживание, которые будут оформлены для граждан Украины, покинувших территорию своей страны», — заключил г-н Ромодановский.

Сейчас региональные управления ФМС сталкиваются ещё и с законодательно-бюрократической проблемой — въезжающие граждане Украины в миграционных картах указывают в качестве цели въезда не «беженец», а «гость» или «турист». Это крайне затрудняет оказание помощи — власти не могут помогать людям, у которых в миграционных карточках значится в графе «цель въезда» — «в гости приехал/а». Если на границе не фиксируется поток беженцев (а все поголовно едут в гости), то ФМС не получает квоты. Таким образом, получается замкнутый круг — ФМС не выдает статус «беженец» потому, что у ФМС нет квот из центра, а центр оперативно эти квоты по регионам не разослал потому, что беженцы указывают в миграционных карточках, что они «приехали в гости».

Все контактные телефоны в Брянской области по вопросам предоставления временного убежища и статуса беженца, постановки на миграционный учет, оформления разрешений на работу и получения патентов, оформления разрешений на временное проживание, видов на жительство — здесь.

В ближайшее время будет подготовлена памятка для граждан Украины с конкретными адресами, телефонами всех служб, которые могут понадобиться мигрантам. В памятке, которую будут выдавать приезжим при первом обращении в УФМС, указаны и маршруты проезда, и перечень транспорта. К работе с приезжающими с Украины будут привлечены психологи и медики. Кроме того, есть договоренность с полицией, которая готова взять на себя функцию дежурного инспектора.