Брянские силовики справились с условным захватом аэродрома в Сеще

Очередные тактико-специальные учения под названием «Арсенал-2014» прошли на днях в Дубровском районе. Силовики отрабатывали предотвращение теракта на военном аэродроме возле поселка Сеща, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области.

По легенде учений, трое террористов ворвались в здание инженерной службы аэродрома, где в это время проходил предполетный инструктаж экипажа воздушного судна. Под угрозой применения оружия они захватили заложников из числа экипажа и технического персонала аэродрома и принуждали их подготовить к вылету один из самолетов, находящихся на летном поле. Еще двое террористов держали под контролем прилегающую к самолету территорию.

Благодаря грамотным действиям военных, планы террористов по захвату самолёта были сорваны. Узнав, что их планам не суждено осуществиться, террористы вместе с заложниками забаррикадировались в здании инженерной службы, а их сообщники скрылись в лесополосе. В ходе переговоров «террористы» выдвинули ряд требований. В их числе — выкуп за освобождение заложников в размере 1 млн. евро, встреча с представителями СМИ в захваченном ими здании, предоставление самолёта для вылета за пределы России. На выполнение своих требований злоумышленники дали три часа, угрожая после указанного времени начать расстреливать заложников.

В результате слаженных действий участников учения были проведены необходимые мероприятия по поиску, блокированию и нейтрализации членов диверсионно-террористической группы. Кульминацией контртеррористической работы стал штурм захваченного здания и спасение заложников. Затем специалисты МЧС показали свои навыки по тушению возникшего пожара.

[nggallery id=567]

Учения развивались в реальном времени. Оперативный штаб анализировал готовность каждого подразделения оперативно и эффективно реагировать на изменение обстановки. К примеру, были проверена готовность своевременно эвакуировать раненых бойцов и оказать им необходимую медпомощь. Условные террористы также «проверили на прочность» охрану самого оперативного штаба, предприняв неожиданное нападение.

«Несмотря на изменение состава участников группировки, она сохраняет необходимый уровень боеспособности и готова в самых различных условиях выполнить поставленные перед ней задачи», — отметили представители оперативного штаба по окончании учений.

Добавим, в состав антитеррористической группировки вошли представители подразделений УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, Центра спецсвязи и информации ФСО, погрануправления ФСБ, УФСКН, областного УФСИН России, в/ч 6703 МВД России, Брянского линейного отдела МВД России на транспорте, Межмуниципального отдела МВД России «Жуковский». Руководил учениями врио начальника УФСБ России по Брянской области полковник Сергей Ядыкин.