Брянский студент «прокутил» сбережения пенсионеров, которые сдавали ему комнату

Возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего студента одного из брянских вузов, который украл из тайника своих арендодателей-пенсионеров 85 тыс. рублей, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области.

В понедельник, 16 июня, в дежурную часть обратился 63-летний житель Советского района. Мужчина утверждал — из домашнего тайника пропали 85 тыс. рублей. По его словам, последний раз он проверял сохранность сбережений ещё в начале месяца и лишь сегодня обнаружил пропажу. Кроме того, пенсионер настаивал, что ни он, ни его супруга никогда не упоминали о месте хранения денег даже родным и близким знакомым.

В ходе предварительного расследования полицейские выяснили, что уже полгода у потерпевших «квартируется» 18-летний студент одного из брянских вузов. Молодой человек поначалу категорически отрицал свою причастность к пропаже сбережений. Лишь после предъявленных улик он признался в совершенном преступлении и вернул часть похищенной суммы. Остальное — успел «прокутить» с друзьями.

Примечательно, что юный квартирант забрал из тайника не всю имеющуюся там наличность, а оставил 7 тыс. рублей. Следователи не исключают тот факт, что студент рассчитывал, что хозяева «спишут исчезновение денег на собственную забывчивость».

Теперь в соответствии с российским законодательством 18-летнему уроженцу Почепского района грозит до 5 лет лишения свободы.