Брянский пенсионер лишился 400 тыс. рублей «за лже-ДТП» с участием его внука

Престарелый житель Бежицкого района стал жертвой телефонного мошенничества и лишился всех своих сбережений, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области.

В понедельник, 23 июня, в бежицкое отделение полиции обратился 92-летний мужчина. Пенсионер заявил, что накануне собственноручно отдал мошенникам 400 тыс. рублей.

Оказалось, что на домашний телефон потерпевшего поступил звонок: незнакомец сообщил, что его внук виновен в «страшном» дорожно-транспортное происшествие. Теперь молодому человеку грозит длительное заключение, однако за определённую сумму денег «ситуацию» можно разрешить.

Чуть позже к бежичанину приехала молодая женщина, представившаяся подругой внука. Она сопроводила пенсионера в отделение банка, где тот снял с карты все свои сбережения — 400 тыс. рублей. Лишь вернувшись домой, старик догадался позвонить внуку: выяснилось, что никакого «страшного ДТП» не было. Молодой человек посоветовал деду немедленно звонить в полицию.

На поиски мошенницы потребовалось менее суток. Ей оказалась 22-летняя жительница Бежицкого района. Подозреваемая уже успела перевести большую часть суммы на счёт своего сообщника, личность которого в настоящее время устанавливается. Сотрудникам полиции она рассказала, что несколько дней назад разместила в Интернете объявление о поиске работы. Вскоре с ней связался мужчина и предложил работать его личным курьером. 22 июня он поручил ей забрать у пенсионера денежные средства, пообещав за выполнение работы 4% от полученной суммы.

Так, уголовное дело заведено по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Молодой женщине грозит до 6 лет лишения свободы.