Четыре брянские семьи награждены медалью «За любовь и верность»

Торжественная церемония награждения медалями «За любовь и верность» прошла в областном театре драмы им. А.К. Толстого в День Петра и Февронии, 8 июля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Удостоились наград и четыре семьи Брянска, которые прожили в счастливом браке 25-36 лет.

День семьи, любви и верности празднуют в России с 2008 года, он призван привлечь внимание к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Праздник приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых Петра и Февронии. Согласно житию, они скончались в один день — 8 июля 1228 года (по новому стилю), — приняв перед этим монашеский постриг. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Традиционно в Брянске в этот день прошло сразу несколько мероприятий. Так, в 9.00 на территории старого аэропорта состоялась Божественная литургия и установка Креста на месте строительства храма во имя святых Петра и Февронии. Здесь же была организована молодёжная праздничная программа. В 13.00 события перенеслись в областной театр драмы: здесь чествовали супружеские пары, которые прожили«в любви и согласии» не один десяток лет.

Со сцены собравшихся в зале поздравили замгубернатора Андрей Пономарев, заместитель председателя Брянской облдумы Анатолий Бугаев, федеральный инспектор Михаил Калашников, а затем приступили к вручению медалей «За любовь и верность». Высоких наград удостоились сразу 4 брянских семьи:

— Владимир Иванович и Ирина Вячеславовна Анопко (прожили вместе 25 лет);
— Алексей Иванович и Тамара Ильинична Афонаскины (прожили вместе 37 лет);
— Михаил Степанович и Людмила Васильевна Федотиковы (прожили вместе 31 год);
— Василий Павлович и Надежда Николаевна Абрамовы (прожили вместе 36 лет).

Прозвучало, что эти супруги успешно и плодотворно трудятся в отраслях культуры, торговли, промышленности, медицины, на железнодорожном транспорте. Они подарили Брянску замечательных детей и внуков. Помимо медалей гостям праздника вручили цветы, почетные грамоты и памятные подарки.