Брянских последователей Петра и Февронии чествовали на «Елисеевых полях»

Традиционная церемония чествования супружеских пар, проживших в браке 25 и более лет, городские власти провели в развлекательном комплексе «Елисеевы поля» в День семьи, любви и верности, 8 июля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

День семьи, любви и верности празднуют в России с 2008 года, он призван привлечь внимание к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Праздник приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых Петра и Февронии. Согласно житию, они скончались в один день — 8 июля 1228 года (по новому стилю), — приняв перед этим монашеский постриг. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Брянск в этот день отметил сразу несколько мероприятий. Так, в 9.00 на территории старого аэропорта состоялась Божественная литургия и установка Креста на месте строительства храма во имя святых Петра и Февронии. Здесь же была организована молодёжная праздничная программа. В 13.00 события перенеслись в областной театр драмы, где 50 семей Брянской области были награждены медалями «За верность».

Свой «особый» приём провели и городские чиновники: в развлекательный комплекс «Елисеевы поля» (что в районе аэропорта «Брянск») пригласили супругов, которые «в любви и согласии» прожили, как минимум, 25 лет.

Гостей мероприятий прямо у автобусов встречал народный ансамбль русской песни «Околица». С песнями и плясками их проводили в один из залов, где их ожидали глава города Брянска Александр Ковалёв, заместитель и.о. градоначальника Галина Корниенко, председатель Брянской епархии, иерей Михаил Макухин.

«Родившаяся в глубине веков легенда о двух влюблённых и по сей день является глотком свежего, чистого воздуха, крупицей благодати духовной. Этот праздник объединяет всех, независимо от возраста, вокруг главного достояния любого человека — его семьи», — подчеркнул в своей приветственной речи Макухин.

А теперь немного о приглашённых:

Василий Николаевич и Надежда Серафимовна Румянцевы прожили рука об руку 60 лет, воспитали двоих детей, четверых внуков и трёх правнуков.

Михаил Владимирович и Тамара Трофимовна Банные вместе уже 54 года, на их долю выпало немало испытаний, но преодолеть их они смогли только сообща, помогая, поддерживая друг друга во всём.

А вот чету Пенюковых 40 лет назад познакомила и сплотила работа. В их семье все врачи: и глава семейства Валентин Григорьевич, и его супруга Юлия Павловна, по стопам родителей пошли и дети. Ещё одна династия зародилась в семье Мишиных. Пётр Кузьмич и Надежда Ивановна вместе уже 45 лет, чуть меньше их стаж в профессии: они — педагоги; такую же профессию выбрали и их дети.

Семья Новицких — творческий союз. 45 лет назад Алексей Яковлевич и Лариса Александровна встретились случайно и уже не расставались. Так и живут: он — журналист, она — народный мастер, изготавливает замечательных кукол и не только.

Пример для подражания — многодетная семья Кривоноженковых. Вместе они уже 29 лет, воспитывают шестерых детей, Ольга Петровна, к слову, награждена Почётным знаком Брянской области «Материнская слава».

Семейные ценности, традиции, устои — всему этому ещё только предстоит появиться в семье молодожёнов Дмитрия и Анны Кузавковых, ведь их семья появилась на свет всего несколько дней назад.

[nggallery id=612]

«Ценность такого понятия как «семья» остаётся непроходящей во все времена, — сказала, в завершении церемонии Галина Корниенко. — Какие бы ни случились перемены в обществе, семья всегда остаётся для каждого из нас гаванью, надёжным причалом, где мы черпаем свои силы и получаем вдохновение на дальнейшие труды на благо своих родных и близких».

Первые лица пожелали семьям любви, согласия, достатка, мира, процветания и домашнего уюта, а в качестве подарков преподнесли караваи и букеты цветов.