В Брянске решено благоустроить четыре городских парка

Проекты благоустройства парков «Первомайский», имени А.С. Пушкина и «Металлургов», расположенных в Бежице, и парка «Олимпийский» (территория парка железнодорожников), расположенного в Фокинском районе обсуждались на заседании рабочей группы в горадминистрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 11 июля.

Всего на конкурс подано 6 проектов от архитектурно-дизайнерских фирм. Каждый проект члены комиссии внимательно рассмотрели, присутствовавшие авторы давали подробные пояснения по своему «детищу».

Так, парк «Первомайский», по мнению архитектора, необходимо сделать зоной активного отдыха и развлечения горожан. Здесь разместится огромная зона для аттракционов, появится стационарная крытая сцена, которая позволит проводить мероприятия даже в непогоду. Специальную зону отведут для активной молодёжи — для катания на скейтах, велосипедах, роликах. Будет выделена специальная зона для разнообразных кафе.

Парк имени Пушкина, напротив, должен стать местом для тихого отдыха мам с малышами или пенсионеров, любящих почитать книгу или газету в тени раскидистых деревьев. Основу этого парка, по задумке автора, составят сказочные персонажи, описанные знаменитым поэтом, а каждая из зон будет обыграна согласно сюжету той или иной сказки. Задний фасад кинотеатра «Победа», который расположен практически в парке, можно будет использовать как место для проведения литературных вечеров и академических концертов творческих коллективов. В ходе обсуждения было решено: максимально, что может позволить себе этот парк — небольшая площадка для игр детей ясельного возраста. Такая расстановка сил позволит соблюсти полярность двух парков — «Первомайского» и «Пушкинского», которые расположены друг напротив друга и должны дополнять друг друга, а не быть конкурентами в борьбе за отдыхающих.

За основу концепции благоустройства парка «Металлургов» автор проекта взял название этого места отдыха, ибо в оформлении территории во множестве использованы изделия металлургической промышленности: скамейки, фонари, урны, декоративные элементы. По большому счёту, вектор развития парка уже задан: здесь имеются благоустроенные дорожки, установлена детская площадка. Для ухоженности парку, разве что, не хватает опрятных зелёных насаждений, красивых клумб и …фонтана. Члены комиссии поддержали предложение художника-дизайнера, Почётного гражданина города Брянска Александра Панченко о том, что для завершённости проекту как раз не хватало именно этого элемента дизайна.

[nggallery id=617]

А вот к проекту парка «Олимпийский» у членов комиссии возникло большое количество нареканий. Зоны парка, по задумке авторов, должны были делиться согласно имеющимся чудесам света. Здесь планировалось обустроить свои пирамиды фараонов, Эйфелеву башню и прочие достопримечательности мира. «Многое в проекте не продумано», — таково заключение экспертной комиссии. Дизайнерам предложено обратиться за помощью к специалистам БГИТА, которые совсем недавно представляли проект ландшафтного благоустройства как раз на олимпийскую тематику. «В своё время этот парк считался одним из лучших мест для детского отдыха в Советском Союзе, мы просто обязаны хотя бы приблизиться к этому уровню», — заявил председатель комиссии, первый зам и.о. градоначальника Николай Лучкин.

Очередное заседание рабочей группы состоится уже на этой неделе. Каждый участник должен будет внести в свой проект предложенные комиссией изменения или дополнения. После этого будут объявлены победители.