Агрохимическая служба РФ отпраздновала в Брянске свой 50-летний юбилей

Агрохимическая служба РФ в часть своего 50-летнего «дня рождения» организовала в Хрустальном зале правительства Брянской области научно-практическую конференцию. Состоялась она в минувшую субботу, 12 июля, после празднования «Дня поля-2014», сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Ещё до начала конференции губернатор Николай Денин и депутат Госдумы Екатерина Лахова пообщались с директором департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петром Чекмаревым. Примкнул к разговору и директор ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» Пётр Прудников. Гости, в частности, поделились впечатлениями от прошедшего в Стародубском районе «Дня поля», дали высокую оценку уровню подготовки и проведения мероприятия.

Затем события переместились в Хрустальный зал. Здесь говорили об итогах работы агрохимической службы, о перспективах её развития в соответствии с программными документами РФ. С приветственным словом к участникам конференции обратился Николай Денин. В своей речи он подчеркнул, что Брянская область сегодня является краем многоотраслевой промышленности, современного сельского хозяйства, активного строительства и развитой инфраструктуры. «У нас большие планы и задачи: АПК должен стать ещё более производительным и рентабельным. И в этом свою весомую роль должна сыграть агрохимическая служба, значение которой трудно переоценить. Поэтому проводимую в Брянске научно-практическую конференцию, посвящённую 50-летию со дня образования российской агрохимической службы, мы воспринимаем как очень важное, знаковое событие», — добавил губернатор.

Итак, агрохимическая служба страны была создана постановлением Совета Министров СССР от 9 апреля 1964 года, а уже через полтора месяца российский Совет министров создал Брянскую зональную агрохимическую лабораторию.

За прошедшие 50 лет это скромное подразделение с небольшим числом сотрудников выросло в мощную структуру — ФГБУ «Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Брянский». В настоящее время центр обладает высоким научным, производственно-техническим и кадровым потенциалом.

Отдельный блок конференции был посвящён руководителям, «благодаря которым происходило становление и развитие агрохимической службы региона». В первую очередь, вспомнили Марка Жулинского. Под его руководством была создана материально-научная база, подобран высококвалифицированный коллектив. Созданная Жулинским эффективная система агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий области действует и сегодня. Весомый вклад в развитие агрохимической службы внёс и Григорий Воробьев (он возглавлял службу более 30 лет). Последние 10 лет  агрохимической службой Брянской области успешно руководит доктор сельскохозяйственных наук Пётр Прудников.

В целом за прошедшие полвека «Брянскагрохимрадиология» обследовала 12 млн. га сельхозугодий, сделано очень много для того, чтобы брянские почвы стали более щедрыми. В итоге за эти годы на 16% повысилось содержание гумуса в почвах сельскохозяйственного назначения, в 3 раза уменьшилось количество кислых почв, вдвое увеличилось количество почв с повышенным содержанием фосфора, на 40% увеличилось количество почв с повышенным содержанием калия.

Директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Российской Федерации Пётр Чекмарев поблагодарил руководство региона «за возможность отметить юбилей агрохимической службы РФ на гостеприимной брянской земле». Он уверен, что самое главное для агрохимической службы сегодня — работать над выполнением задач, поставленных перед службой президентом России Владимиром Путиным.

О том, как работают брянские представители агрохимической службы говорил Петр Прудников. Он особо остановился на проблемах, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС.

Завершилась праздничная конференция награждением лучших сотрудников ведомственными наградами Министерства сельского хозяйства РФ.